Примерное время чтения: 7 минут
733

Чего боится грипп

«АиФ. Здоровье» № 3 19/01/2006

В последние годы эпидемии гриппа стали характерной особенностью зимнего сезона в различных странах мира. Люди болеют гриппом независимо от возраста и пола. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и распространяется воздушно-капельным путём при кашле, разговоре, чихании.

К ОСНОВНЫМ симптомам заболевания относятся общее недомогание, повышенная температура, слабость, головная боль, боли в области висков и надбровий, ломота в суставах и мышцах, а впоследствии - насморк, кашель, охриплость голоса.

В первые часы

НАРОДНАЯ медицина советует в начале болезни принять горячую ванну с температурой воды около 40 градусов. В ванну рекомендуется добавить травяной настой берёзового листа или зверобоя. Выйдя из ванны, следует сразу же укутаться в тёплое одеяло и пропотеть под ним в течение 30-40 минут. В это время желательно выпить стакан горячего чая с малиной или мёдом.

В первые часы заболевания хороший эффект оказывают горчичные ножные ванны (на ведро воды 1 ст. ложка сухой горчицы или 5-7 горчичников). Вода должна быть очень горячей. Попарьте ноги 10-15 минут, затем наденьте тёплые носки, выпейте горячего чая с малиной и сразу лягте в постель.

Поможет и такая процедура: горчичники быстро смочить в тёплой воде, соединив два в один (горчица к горчице), наложить любой стороной на грудь или спину, укутать больного потеплее. Держать горчичники не менее 30 минут. На позвоночник и ниже рёбер горчичники не ставить.

Легче предупредить, чем лечить

ДЛЯ предупреждения гриппа желательно заранее заняться его профилактикой. Одним из очень простых, но эффективных методов профилактики гриппа является проветривание помещений. Энергичное проветривание помещений в течение 10 минут на 85-90% уменьшает концентрацию патогенных вирусов и других микроорганизмов в воздушной среде. Установлено, что в хорошо проветриваемых классах заболеваемость школьников гриппом в 1,5-2 раза ниже, чем в классах с плохой вентиляцией.

Человеческий организм издревле выработал привычку к ритмическим изменениям внешней среды - смене дня и ночи, сезонов года. Если же этот ритм нарушается, происходит дезадаптация организма, он становится более восприимчивым к различным заболеваниям. Особенно опасны резкие изменения погоды. Поэтому перед тем как выйти из дому, посмотрите на термометр или прослушайте прогноз погоды. Одевайтесь соответственно погоде, а не сезону года. Температурные рецепторы сосредоточены на кистях рук, стопах ног, шее и голове, а значит, все эти части тела надо держать в тепле. Не забывайте и про головной убор.

Старайтесь по возможности избегать волнений и стрессовых ситуаций. Наукой доказано, что если человек подавлен, расстроен, пребывает в депрессии, то его организм более уязвим для всех болезней, в том числе и для коварных вирусов гриппа.

Ослабляют организм, делая его безоружным в борьбе с вирусами, недосыпание и переутомление. Поэтому обратите внимание на полноценный сон и отдых.

В зимний период даже при правильном питании уменьшается количество потребляемых организмом витаминов из-за сокращения в рационе свежих овощей и фруктов. Поэтому зимой необходимо взрослым принимать витамины в таблетках или капсулах, а детишкам - витаминные сиропы, купленные в аптеке.

Огромнейшее количество витаминов содержится в чёрной смородине, поэтому её полезно есть всю зиму в любом виде, а также готовить на ее основе различные целебные напитки.

Очень полезен противогриппозный чай, повышающий иммунитет. Цветки липы, траву зверобоя, цветки ромашки аптечной и хорошо измельчённые плоды шиповника смешать в равной пропорции по весу, взять 1 ст. ложку этого сбора, залить её стаканом кипятка, настоять, укутав, в течение 20 минут, затем поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на слабом огне 5 минут в закрытой посуде. Сняв с огня, снова настоять, укутав, 1 час и процедить. Во время эпидемии гриппа пить такой чай по 0,5 стакана 2 раза в день после еды, добавляя немного мёда.

Можно приготовить противогриппозный чай из коры ивы, цветков ромашки, липового цвета и плодов шиповника (все ингредиенты сбора берутся поровну). 1 ч. ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить настой, отжать и пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 минут до еды в тёплом виде.

В восточной и тибетской медицине против гриппа используются ветки малины, которые можно собирать и зимой, и летом. 1 ст. ложку мелко нарезанных стеблей заливают стаканом кипятка, кипятят 10-20 минут и настаивают около 2 часов. Пить этот настой рекомендуется небольшими глотками, но часто, в течение дня.

Во время эпидемии гриппа с целью предупреждения заболевания полезно жевать корень аира, веточки и листья элеутерококка, а также принимать спиртовую настойку эвкалипта. Для приготовления настойки эвкалипта 20 г сухих измельчённых листьев растения надо залить 100 мл спирта, плотно закрыть, настаивать в течение 10 дней, после чего процедить и отжать остаток. Принимать по 25 капель 3 раза в день с водой.

Хорошим естественным иммуностимулятором, защищающим наш организм от любых вирусов, является настойка корней эхинацеи пурпурной. Во время эпидемии гриппа в качестве профилактики рекомендуется принимать эту настойку (препарат продается в аптеках) по 20-30 капель 3 раза в день до еды.

Прекрасным профилактическим средством являются обыкновенные яблоки. Содержащиеся в них микроэлементы и витамины блокируют размножение вируса гриппа. Замечено, что у людей, ежедневно съедающих 2-3 яблока, вероятность заболевания гриппом снижается в 3 раза.

Проверенное народное средство - плоды малины и цветки липы. Смешайте их в равной пропорции, возьмите 1 ст. ложку смеси, залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и пейте на здоровье по 1 стакану горячего настоя 2-3 раза в день.

Обычно грипп продолжается 5-6 дней. Однако после перенесённого гриппа нередко появляются различные осложнения на почки, лёгкие, головной мозг, влекущие за собой тяжёлые последствия. Неслучайно в народе говорят: "Страшен не грипп, страшны его осложнения".

Чесночные рецепты

ОДНИМ из лучших средств при лечении гриппа является чеснок. Очень полезно вдыхать фитонциды измельчённого чеснока в течение 10-15 минут 2-3 раза в сутки, а также периодически смазывать слизистую носа свежим соком чеснока.

Обычно грипп сопровождается насморком. Чтобы избавиться от него, измельчите 1-2 зубчика чеснока, залейте 2-3 ст. ложками прохладной воды, дайте настояться в течение 1-2 часов, затем профильтруйте и закапайте в нос по 6-8 капель в каждую ноздрю. Каждый день готовьте свежий настой.

Можно смочить ватку в толчёном свежем чесноке и вложить её поглубже в нос или принимать чесночные капли по одной на язык, размазывая по всему рту. Для приготовления чесночных капель растолките 100 г чеснока, залейте стаканом воды и хорошо взболтайте.

При гриппе полезно есть свежий чеснок по 2-3 зубчика в день. Для устранения неприятного чесночного запаха изо рта достаточно пожевать немного зелени петрушки. Правда, больным в стадии обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и печени от употребления чеснока лучше отказаться.

Ай да редька!

НЕЗАМЕНИМА при гриппе и чёрная редька. Вы сможете убедиться в этом, если воспользуетесь хотя бы двумя народными средствами.

Натереть редьку на мелкой тёрке, разложить на холщовую тряпочку или на сложенную в несколько слоёв марлю, положить больному на грудь или спину, сверху прикрыть компресс вощёной бумагой и, укутав больного потеплее, уложить в постель. Держать компресс 15-25 минут.

В редьке (берётся цельный плод среднего размера) вырезать углубление, залить мёдом и сверху закрыть кусочком редьки. Настаивать 4 часа в тёплом месте, затем пить образовавшийся сок по 1 ст. ложке (детям - по 1 ч. ложке) 3-4 раза в день.

В первые сутки лечения гриппа рекомендуется ничего не есть, но как можно чаще пить тёплый чай с лимоном или малиновым вареньем, а также тёплый клюквенный морс или настой шиповника.

Смотрите также:

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы