Примерное время чтения: 2 минуты
836

Сварливую жену можно заменить немедленно

Разводятся люди (как, впрочем, и женятся) в разных странах по-разному. Причем некоторые законы и обычаи, известные еще с древних времен, благополучно дожили до наших дней.

  • В Индии во втором тысячелетии до нашей эры право на развод имели только мужчины. Согласно существовавшему тогда закону, "жена, не рожавшая детей, может быть переменена на восьмом году, рожавшая только девочек - на одиннадцатом, а сварливая - немедленно".

  • В Древнем Китае муж имел право изгнать жену за измену, непослушание, сплетничание, чрезмерную ревность.

  • В Турции, если женщина открыла свое лицо чужому мужчине, ее брак аннулировался.

  • У шиитов, проживающих в Ираке, существует два вида разводов: окончательный и просто развод, который... можно взять обратно, если в течение года супруги помирятся. Но по истечении этого срока развод считается окончательным, к тому же муж должен выплатить жене определенную сумму.

  • В Японии поводом для развода может послужить жалоба мужа на то, что его жена спит в некрасивой позе.

  • Австралийский абориген становится холостяком, если скажет своей жене единственное слово: "Уходи!" Женщина же, чтобы получить развод, должна иметь веские доказательства, что муж - неисправимый донжуан.

  • У мальгашей, коренных жителей Мадагаскара, существуют временные разводы: по их понятиям это предотвращает более сложные семейные конфликты. Развод берется, например, если муж уезжает в длительную командировку. А когда муж возвращается, происходит торжественное возобновление брака. Любопытно, что при этом ни один из супругов не должен интересоваться, что происходило в его отсутствие.

  • В Италии до сих пор муж вправе требовать развода, если жена заставляет его мыть посуду или делать другую домашнюю работу. Одна миланка уже в наши дни позволила себе не согласиться с такой причиной, но суд счел действия жены "серьезным оскорблением закона" и удовлетворил просьбу мужа о разводе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно