Примерное время чтения: 8 минут
991

Анна Большова: "Когда выходила замуж, внутри все дрожало"

НОВЫЙ год для актрисы Анны Большовой начался с серьезных перемен в личной жизни. В рождественские каникулы она вышла замуж за человека, которого долгое время считала просто другом.

Изменить ситуацию помог неожиданно откровенный разговор, во время которого Анна поняла: да вот же оно - счастье, и упускать его нельзя.

- МОДНЫЙ французский писатель Фредерик Бегбедер написал, что раньше институт брака был настолько крепким, что его не могла разрушить интрижка. А сегодня к самому браку многие относятся как к интрижке.

- В моем понимании брак - совсем не интрижка. К тому же для меня неприемлема ситуация, когда интрижка не разрушает брак. Интрижки не может быть в принципе! Потому что если она есть, то грош цена такому союзу.

- Есть и другое выражение. Брак - это банковский капитал, в который обе стороны должны что-то вкладывать ежедневно.

- В отношения надо вкладываться не каждый день, а каждую секунду. Ведь, заключив с человеком союз, ты впускаешь его в свою жизнь. И дальнейшее ее течение необходимо постоянно соизмерять со "второй половинкой".

Поэтому, когда я выходила замуж, внутри все дрожало: а смогу ли выполнить сама все те требования, которые предъявляю к браку? Ведь одно дело - говорить красивые слова, а другое - отвечать за них. И у меня, и у Саши - это второй брак.

- После развода у многих бывает период депрессии. Как вы пережили этот период?

- Мой первый семейный опыт был замечательным. С бывшим мужем Антоном мы остались друзьями, пять минут назад разговаривала с ним по телефону.

Депрессией я не страдала, но в то же время была настроена на одиночество. Скажем так - не видела вокруг себя принцев на белом коне. До тех пор, пока не разглядела этого принца в Саше, с которым мы к тому моменту были знакомы несколько лет. Он - друг семьи, вхож в наш дом.

- И что же стало поводом для вашего озарения?

- Такое случается - вдруг выходишь с человеком на откровенный разговор, когда раскрываешься сам и перед тобой раскрываются. Я увидела другого Сашу. И этот Саша оказался родственной душой. Такой неожиданный подарок судьбы.

И сразу стало ясно, что нельзя терять время. Не было желания играть в долгие романтические отношения. С одной стороны, мы достаточно друг друга знали, а с другой - не тот возраст, не школьники мы уже, чтобы переживать "конфетно-цветочный период".

Поэтому и со свадьбой тянуть не стали. Главное, что меня привлекло в Саше, - в отношениях он готов не только брать, но и отдавать. Мы же все эгоисты, и привыкли думать только о себе.

- Есть мнение, что "противоположности притягиваются", и чаще всего люди ищут в других те качества, которых нет в них самих.

- Меня очень привлекает в Саше, что он - молчун. Потому что я жутко говорливая. Порой ненавижу себя за это. У мужа каждое слово по делу. И в этом смысле Саша для меня пример того, как надо поступать.

Я - экстраверт, а он - интроверт, все хранит внутри себя. Но это вовсе не значит, что он - неэмоциональный человек. Саша - человек из серии "в тихом омуте черти водятся".

- Наверное, страшно, когда он выходит из себя?

- Подозреваю, что это очень страшно. Но пока Бог миловал.

- Вы говорите, что Саша - молчун. А когда он делал предложение, тоже был скуп на слова?

- Он и в этот момент был сдержан. Все эмоции я увидела в его взгляде. И в какой-то момент спросила: "Ты мне хочешь что-то сказать?" Спровоцировала Сашу озвучить нечто, витавшее в воздухе.

- Кольцо у жениха было заранее припасено или вы вместе выбирали?

- Кольца выбирали вдвоем. Причем решили это сделать не в самый удачный день - 2 января, когда почти все магазины были закрыты. В тот день колец мы так и не нашли, зато выяснили размеры. А потом решили по магазинам больше не ходить, а сделать обручальные кольца на заказ.

- К свадьбе долго готовились?

- Да нет. Управились за неделю. На саму церемонию в загсе мы гостей не звали. С близкими и друзьями собрались на следующий день в загородном ресторане.

- Как себя чувствует актриса Анна Большова в роли домашней хозяйки? Знаю, что вы вегетарианка. У Александра такие же предпочтения в еде?

- Готовить я люблю, правда, не всегда на это хватает времени. Саша в еде неприхотлив, наверное, в этом смысле мне повезло. (Смеется.) Да и вообще муж ест мало. Он высокий и худой. Я все время ему говорю: "Давай я тебя покормлю".

Что касается моего вегетарианства, то Саша не имеет ничего против, и мы решили, что дома мясных блюд я готовить не буду. Для этого можно сходить в ресторан, либо пойти что-то купить в кулинарии. У нас рядом с домом прекрасная кулинария.

- Насколько давно вы практикуете вегетарианство?

- Уже лет восемь. Просто в какой-то момент поняла, что после мясных блюд мой организм чувствует себя дискомфортно. Существует стереотип, что еда - это прежде всего мясо. Но ведь есть сколько угодно других продуктов: сыры, крупы, морепродукты, овощи, фрукты. Хотя я никого не агитирую. Каждый выбирает то, что ему по душе. Например, я не могу прожить и дня без шоколада.

- Без чего вы еще не можете прожить?

- Без движения. Я очень активный человек. Даже на отдыхе никогда не веду "растительный" образ жизни.

- Вы обливаетесь холодной водой, любите спорт - профессионально занимались горными лыжами. Не было мысли провести медовый месяц на горнолыжном курорте?

- Медовый месяц пришлось отложить из-за нехватки времени. И вряд ли мы поедем на горнолыжный курорт - Саша не умеет кататься на горных лыжах. Он легкоатлет. У него очень длинные ноги, и он быстро бегает. А я к бегу равнодушна. Набегалась, когда занималась горными лыжами. В этом спорте, когда нет снега, занимаешься в основном общефизической подготовкой. У нас дома стоит беговая дорожка, но мне очень редко удается заставить себя позаниматься на ней. Скорее пойду в бассейн или в спортзал на занятия аэробикой.

- Как ваша молодая семья решила квартирный вопрос?

- Пока, слава богу, нам есть где жить - с моими родителями. А дальше - посмотрим. Вы же знаете, как непросто сегодня в Москве приобрести жилье.

- Если муж - не бизнесмен, то действительно непросто.

- У меня никогда не было цели выйти замуж за олигарха. Саша - художник. Сейчас он учится в педагогическом университете на преподавателя живописи. У него уже есть ученики.

- Каких ошибок вы не хотели бы повторить в семейной жизни?

- Влюбленность, страсть со временем проходят, и дальше начинается жизнь, где возникает куча углов, которые дико раздражают. Невынесенное ведро, не там оставленные носки - знаете как могут взять верх над любовью? И вся сложность заключается именно в том, чтобы не обходить острые углы, не накапливать их, а на каждом акцентировать внимание. Иными словами - не загонять внутрь себя неудовольствие и проблемы, а заниматься ими. Быть открытыми друг для друга. И наградой за эту работу обязательно станет то, что рядом с тобой будет не просто родственник, а действительно близкий друг. Я уверена, что муж должен быть близким другом.

- Вы производите впечатление очень жизнерадостного человека. Постоянно улыбаетесь. Вы позволяете себе плакать? И вообще для вас слезы - признак силы или слабости?

- Как-то мы разговаривали на эту тему с моей мачехой, она тоже Анна - Анна Большова-старшая. Анюта - очень интересный человек. И она высказала мысль: слезы - это жалость к себе. Через какое-то время я поняла, что это очень похоже на правду.

Если быть честной, я плачу достаточно часто. Мне много не надо. Но я понимаю, что порой слезы - это такой выброс энергии, которую можно было бы потратить на поход вглубь себя. Проанализировать - что стало их причиной. Возможно, это было бы полезнее, чем плакать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно