Примерное время чтения: 5 минут
53

[Есть ответы] Ваши вопросы от 05.03.2000 (часть 2)

Я люблю шить, но вот в чем проблема: с помощью копирки переводить выкройку на бумагу очень трудно, вдобавок, если копирка старая, в выкройке будут неточности. Да и набор копировальной бумаги стоит сейчас недешево. Не могли бы вы посоветовать какой-нибудь способ изготовления выкройки без копирки?

А. Б а н щ и к о в а, Нижний Новгород

МЫ МОЖЕМ предложить вам следующий способ перевода выкройки. Нужно наложить полиэтиленовую пленку на лист с выкройками и обвести контуры шариковой ручкой, очень пригодятся здесь жирные, "текущие" стержни (но ни в коем случае не пользуйтесь гелиевыми или чернильными ручками). Потом пленку положите на чистую бумагу или прямо на ткань и проведите пальцем по контурам выкройки. Рисунок отпечатается, и у вас будет идеально точная выкройка модели.

Мне очень нравится группа "Гости из будущего". Не могли бы вы рассказать о них немного? Правду ли говорят, что солистка группы - лесбиянка?

Катя С и д я к и н а, Пермь

ВОТ ЧТО удалось выяснить "ДМ" в результате маленького расследования. Солистов группы "Гости из будущего" зовут Ева и Юрий. На самом деле Ева не принадлежит к сексуальным меньшинствам, более того, живет вместе с Юрой - они снимают квартиру. "После клипа "Беги" мне стали приходить письма от розовых девушек, но я хочу во всеуслышание заявить: я - натуралка, и все, что поется в песнях "Гостей",- результат работы композитора и аранжировщика, - рассказывает Ева Польна.- Мы с Юрой любим друг друга, но жениться пока не собираемся, семья - это слишком серьезно". В свободное время Ева увлекается рисунками на космическую тематику в технике графики. Две картины у вокалистки уже купили за очень неплохие деньги иностранные коллекционеры. "Мне предложила одна лондонская галерея сделать выставку моих работ, я, конечно же, согласилась,- говорит Ева.- Мои картины - страховка на случай того, что "Гости из будущего" выйдут из моды."

Так страшно, как сейчас, мне никогда не было: кажется, мы рискуем и не дожить до конца тысячелетия. Может, конечно, ощущение катастрофы нагнетается газетами и телевидением... Но мы-то в этом ощущении живем! И хочется, чтоб хоть кто-нибудь сказал, что в новом тысячелетии все изменится!

Елена П а м ф и л о в а, Верхотурье

ПРАВДА. Хочется. Экстрасенсы в большинстве своем пророчат конец света. А что с них взять? Ведь они живут в том же ощущении катастрофы. Вопрос надо адресовать человеку, который смотрит в наше будущее не просто без эмоций, но и со стороны. Мы задали его апологету буддизма, обладающему определенным саном в тибетской иерархии, близкому другу Далай-ламы - известному голливудскому актеру Стивену Сигалу:

"Люди, обладающие моим уровнем мастерства, умеют смотреть в будущее. Когда я заглядываю вперед, то вижу, что люди тепло относятся друг к другу, понимая, что планета одна - и делить ее бессмысленно. Думаю, что темные времена в России скоро пройдут. Я верю в это. Я надеюсь..."

Меня избила совершеннолетняя девчонка, а я еще несовершеннолетняя. Могу ли я обратиться в милицию? Если да, то что ей за это будет?

М о н и к а, 14 лет, Краснодар

МОНИКА, вам не только можно, но и нужно подать заявление в милицию, но это должны сделать ваши мама или папа - потому, что вы несовершеннолетняя. Что касается ответственности, то здесь возможны варианты: все зависит, насколько сильно вы пострадали в связи с ее действиями. Данное преступление можно квалифицировать как умышленное причинение тяжкого, средней или легкой тяжести вреда или нанесение побоев. Самое легкое из них - это нанесение побоев (что скорее всего и имело место в вашем случае), если причиненные страдания относительно не существенные. В соответствии со ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации нанесение побоев наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда (до 8349 руб.) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Слышала, что в какой-то стране научили вести хозяйство... обезьян. Правда ли?

В. С к о в о р д и н а, Луганск

ВСЕ чаще предпочитают в некоторых американских семьях вместо домработниц заводить обезьян-капуцинов. Своим выбором практичные янки как бы убивают двух зайцев - приобретают верного друга и хорошего помощника по дому. Правда, перед тем как попасть к людям, человекообразные проходят специальное обучение в течение нескольких лет. За это время им прививают специальные навыки: учат пользоваться светом, различными бытовыми приборами, выполнять простейшие операции на компьютере, раскладывать и убирать вещи и многое другое. При этом они проявляют удивительные сообразительность и сноровку, больше присущие человеку, чем обезьяне. Особой популярностью пользуются капуцины у людей одиноких и инвалидов. Для них преданные животные - спасение от одиночества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно