Примерное время чтения: 4 минуты
57

Не ленись - охладись!

Мороженое по праву можно назвать самым распространенным десертом. Подсчитано, что в среднем один американец съедает в год 20 килограммов мороженого, европеец - 12,5, в России потребление мороженого ниже, наверное, из-за более сурового климата, ведь как минимум пару месяцев в году у большей части населения страны возникает желание не охладить свой организм, а, наоборот, согреть. Короче, мы с вами съедаем примерно 7 килограммов этого холодного десерта в год.

ПЕРВОЕ мороженое появилось в Китае 5 000 лет назад. Китайцы настолько тщательно хранили его рецепт, что тот попал в Европу лишь в конце XIII века. Мороженое доставил в Италию путешественник Марко Поло. И с тех пор оно вошло в число изысканнейших блюд при итальянских дворах. Разглашение рецептуры каралось смертной казнью. Поэтому другие европейские страны узнали о мороженом не сразу. Во Франции, например, это блюдо появилось лишь в XVI веке.

Но и до этого лакомство из замороженных продуктов было знакомо многим. Говорят, Александр Македонский имел специальных курьеров, доставлявших ему лед с азиатских гор. Лед смешивался с фруктами. А чтобы лакомство не таяло, делали своеобразный холодильник: вырывали глубокую яму, засыпали в нее снег и лед, утрамбовывали, сверху клали ветки и засыпали землей. В таком холодильнике "продукт" не портился по нескольку месяцев.

Древнегреческий врач Гиппократ слыл поклонником замороженных фруктовых соков. Считал их полезными и рекомендовал всем своим пациентам, разумеется, если они не были простужены.

В жарких странах мороженое долго оставалось лакомством привилегированных слоев, в России же струганое замороженное молоко зимой могли себе позволить даже бедные крестьяне. А на масленицу во многих деревнях сотворяли десерт, который придется по вкусу и сегодняшним сластенам: творог смешивали с сахаром, изюмом и сметаной и замораживали. А вот при российском дворе мороженое оценили лишь во второй половине XVIII века. В XIX веке в России появилась первая машина для его приготовления.

Уже в 40-х годах нашего века признаком солидности кафе в Америке считалось наличие в его меню не менее 20 сортов мороженого. А в России в это время только налаживалось его промышленное производство. В 1937 г. в нашей стране произвели 20 тонн мороженого, но уже через 5 лет - в 15 раз больше. А в 1990 г. - уже 798 700 тонн (при этом 462 400 тонн непосредственно в России).

Какого только мороженого нет сегодня! Приготовленное из йогурта и фруктовой воды самых невероятных расцветок: синее, зеленое, ярко-розовое. Сухое мороженое, которое, прежде чем съесть, нужно растворить в воде и поставить в холодильник. В Европе появилось мороженое с палочками из супертвердой жевательной резинки: съел холодное лакомство - и тут же "поправил кислотно-щелочной баланс".

Сегодня во многих городах проводятся целые праздники мороженого. Один из них состоялся в начале лета в Лужниках в Москве. Кстати, информацию, изложенную в этой статье, мы узнали именно от его организаторов: ассоциации "Столичное мороженое".

А теперь несколько рецептов:

ПЛОДОВО-ЯГОДНОЕ МОРОЖЕНОЕ

Стакан очищенной клубники или малины протрите с сахаром. (Делать это лучше в неокисляющейся посуде и деревянной ложкой.) Добавьте 0,5 литра кефира, все тщательно перемешайте, разлейте по формам и поставьте в морозилку. Готовое блюдо можно украсить целыми ягодами.

СЛИВОЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ

6 яиц растереть с 1 стаканом сахара. 1 литр молока вскипятить с пакетиком ванильного сахара, немного охладить и соединить, постоянно помешивая, с растертыми яйцами. Полученную массу процедить и проварить на небольшом огне, постоянно помешивая. Масса должна загустеть. Снимите все с огня и еще несколько раз перемешайте. Когда масса остынет, перелейте ее в форму и поставьте в морозилку.

МОРОЖЕНОЕ В ВИННОМ ЖЕЛЕ

50 г воды вскипятить с 20 г сахара, корицей, гвоздикой, цедрой лимона. Процедить, добавить 50 г красного вина и набухший желатин. Все тщательно перемешать, вылить в форму, остудить. В центр желе положить брикетик сливочного мороженого, по периметру формы украсить взбитыми сливками. Рецепт дан из расчета на 1 порцию.

ОРШАД (ГАРНИР К МОРОЖЕНОМУ)

Это старинный русский рецепт, известный еще нашим прапрабабушкам в середине прошлого века. Обварить и истолочь 400 г сладкого миндаля и несколько зерен горького. Развести 0,5 литра кипятка, процедить, выжать, еще раз протолочь. Еще раз развести 0,5 литра кипятка, всыпать туда сахар (по вкусу), охладить. Можно подать оршад отдельно от мороженого, например, в пиале или креманке, а можно покрыть им мороженое сверху.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно