Примерное время чтения: 2 минуты
89

Памятка

Запомни обязательно правила:

- во время пожара нужно закрыть окна и двери, потому что потоки воздуха питают огонь;

- закрой газ и отключи электроэнергию;

- постарайся охладить водой легковоспламеняющиеся материалы.

Будь предельно внимателен, когда открываешь горящее помещение: новое поступление кислорода может усилить пламя. Лучше всего для этой цели использовать палку, чтобы действовать на расстоянии и по возможности из укрытия.

Если есть дым, надо идти пригнувшись, закрывая лицо, а если необходимо - накрыв голову влажной тканью и обильно смочив водой одежду.

Тушить огонь нужно только с подветренной стороны, то есть когда языки пламени и дым движутся от тебя, а не в твою сторону.

При тушении пламени двигайся против огня, стараясь ограничить его распространение и "толкая" огонь к выходу или туда, где нет горючих материалов.

Если на ком-то загорелась одежда, не позволяй человеку бежать. Его надо повалить на землю, закутать в покрывало и полить водой. Ни в коем случае нельзя раздевать обожженного, если одежда уже прогорела, или пытаться оторвать обгоревшие лоскуты одежды от кожи пострадавшего - это может вызвать сильнейший болевой шок.

Не пользуйся лифтом при пожаре. В любой момент он может отказать. Спускайся только по незадымленной лестнице.

Выходить на задымленную лестничную площадку опасно. Если огонь или дым отрезали путь к выходу, оставайся в помещении до прибытия пожарных, по возможности заложив все щели входной двери по периметру влажной тканью.

Опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. И тем более не следует прыгать из окон. Для таких случаев есть специальные спасательные средства, которые приобретают в торговой сети "Магазин 01" и устанавливают в помещениях заранее и продуманно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно