Примерное время чтения: 2 минуты
1983

"АиФ" - 15 лет в Европе Доверие читателей - наш основной актив

15 лет назад, в апреле 1995 г., еженедельник "Аргументы и факты" первым из российских газет начал печататься за границей, в Германии.

А уже через год, в 1996 г., в Лондоне "АиФ" удостоился золотого приза "Хрустальный шар" как лучшая неанглоязычная газета года.

"В 1995 г. макеты полос газеты приходилось отправлять в Германию с пилотами "Аэрофлота", - рассказывает главный редактор "Аргументов и фактов" Николай ЗЯТЬКОВ. - В то время в России почти никто ещё не имел доступа к Интернету. Но "АиФ" тем не менее уже тогда начал выходить в Германии в тот же день, что и в России. Сейчас мы печатаемся в одной из ведущих европейских типографий и газета - через розничные сети и по подписке - достигает практически любого уголка Европы. Наши постоянные зарубежные читатели признаются, что для них "АиФ" стал верным другом, мостиком, соединяющим не только с родиной, но и с соотечественниками в других странах".

"Многие выписывали "Аргументы и факты" в России и, переехав в Европу, тоже получают свою любимую газету, - говорит директор редакции "АиФ. Европа" Виктория ШКАРОВСКАЯ. - Читают "АиФ" и туристы, отдыхающие в Европе, и командированные из России и стран СНГ. Из коренных европейцев - слависты, студенты и преподаватели, сотрудники фирм, по роду деятельности связанных с Россией, или просто люди, интересующиеся русским языком и жизнью в нашей стране. Не раз к нам обращались из гимназий и университетов, в частности немецких, с просьбами дать разрешение на использование статей в экзаменационных программах по русскому языку. А недавно наш корреспондент побывал в гостях у читательницы, которая уже почти 14 лет живёт во Франции. В семье собраны подшивки "АиФ" за все эти годы, начиная с уже "антикварного" N 34 за 1996 г. - это был самый первый номер, который они купили в киоске в Гренобле. Причём старые газеты не просто лежат в аккуратных коробочках на полке, как в архиве: "Зароюсь - и перечитываю! - рассказала нам Нина Ивановна. - Эта газета для меня - подруга и собеседница".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно