Примерное время чтения: 2 минуты
39

Зубры меняют гражданство

Восемь зубров из Швейцарии приехали на ПМЖ в Подмосковье. Для быков-эмигрантов подготовили просторный вольер на 50 га в питомнике Приокско-террасного заповедника. Редкие животные, привыкшие к жизни в неволе, будут пребывать на карантине под наблюдением специалистов. Когда они привыкнут обходиться без помощи людей, их выпустят в леса.

Быков "выдворили" из Швейцарии, потому что в их зоопарках стало слишком тесно. Лишних там убивают. В то же время в России, по словам специалистов из Государственной службы охраны окружающей среды, зубр как биологический вид практически не представлен. Когда-то зубров в природе полностью истребили - осталось 48 особей, разбросанных по зоопаркам планеты. И только ОДИН из зубров - в нашей стране. Животных занесли в Красную книгу, а 12 доставили к нам для разведения. Но российские ученые не просто разводят, а работают по специальной программе над созданием вольной популяции этих животных. По их мнению, ограниченное количество зубров приводит к постоянным бракам между родственниками и, как следствие, к генетическим патологиям у потомства. Нужна "свежая кровь" из-за рубежа. В соответствии с программой еще раньше "швейцарцев" в российских лесах прижились 50 быков из Германии, Нидерландов и Финляндии.

Раньше редких парнокопытных расселяли на Кавказе, пока он не стал "горячей точкой". Теперь кроме Подмосковья зубры обитают в Орловской, Калужской и Брянской областях. Российская популяция станет самой крупной в Европе, когда численность наших зубров дойдет до 1 тысячи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно