Примерное время чтения: 2 минуты
73

Гарри Поттер-2

В ЗАПАДНЫХ СМИ начались споры вокруг второго фильма о Гарри Поттере. Мол, он намного мрачнее, страшнее, "спецэффектнее", чем "Гарри Поттер и философский камень". В Германии в преддверии мировой премьеры картины даже разгорелась дискуссия: с какого возраста рекомендовать этот фильм для просмотра, чтобы не навредить детской психике. В результате остановились на категории "детям от 6 лет", хотя многие этим решением остались недовольны. Особо предупреждали страдающих арахнофобией - боязнью пауков, так как эти "милейшие" существа принимают активное участие в развитии событий. А еще - здоровенная толстая змея из породы василисков, одного взгляда которой достаточно, чтобы окаменеть. Каменеют по ходу фильма многие и регулярно.

Итак, в фильме "Гарри Поттер и тайная комната" вышеозначенный Гарри возвращается на 2-й курс школы волшебников Хогвардс. Центральным местом - нервным, так сказать, узлом картины стал... огромный сортир. Именно в нем происходит все самое важное, опасное и сокровенное. Сначала главные герои чуть ли не полфильма проводят возле этой банальной сантехники, и зрителям абсолютно непонятно, что именно их так сильно заинтересовало. Однако затем выясняется: путь в тайную комнату лежит через канализацию. В подземелье обитает пресловутый василиск - пресмыкающееся чудо-юдо, смахивающее на змия работы Зураба Церетели на Поклонной горе. В финале Гарри-Победоносец один на один сражается с чудищем, чтобы спасти школу волшебников от этой напасти.

На самом деле волшебства в фильме - раз-два и обчелся. Магию заменяет грубая физическая сила, сказка превратилась в боевик, получилась "гремучая смесь" из "Крепкого орешка", "Чужих" и "Варвары-красы, длинной косы".

Что до пауков - расслабьтесь. Совершенно они нестрашные. Да и сам фильм, в общем, детей не напугает. В дневных новостях сюжеты бывают куда страшнее. Гарри Поттер успешно замочил василиска в сортире. Школа спасена. Все счастливы. Ребятня в зале в полном восторге.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно