Примерное время чтения: 2 минуты
90

Двойной телефон

Когда же наконец нам поставят вместо спаренного телефона прямой?! Я очень больна, и, пока соседи не натреплются по телефону, мои родные даже не могут вызвать для меня "скорую"!

Р. О л е й к и н а

ОТВЕЧАЕТ начальник Управления информации и общественных связей ОАО МГТС Анатолий ВЕРЕЩАГИН:

- СПАРЕННЫЕ телефоны - следствие технической и социальной политики строительства сетей электросвязи, проводимой в СССР в 50-70-е гг. Спаренных номеров ставили особенно много в 60-70-е гг. По данным на 1 января этого года, в Москве установлено 342 729 спаренных номеров. Развести двух "слитых" абонентов - задача технически более сложная и дорогая, чем подключение нового номера. И в этом плане возможности ОАО МГТС ограниченны. Больше всего проблем с распариванием номеров на старых АТС, расположенных в центре города, так как номерная емкость там исчерпана, а прокладка новых коммуникаций затруднена. Нужно полностью реконструировать телефонные сети. В течение 8 лет мы планируем заменить аналоговые АТС на цифровые, что позволит не только избавиться от спаренных номеров. В ходе реконструкции тем абонентам, чьи телефоны были сдвоены при эксплуатации аналоговой АТС, индивидуальные цифровые номера будут предоставлены БЕСПЛАТНО.

Но абонент может распарить свой телефон, не дожидаясь реконструкции. Это будет стоить 2100 руб., если согласны оба владельца, и 4200 руб., если один откажется платить. Лицам льготных категорий (Герои Соцтруда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и проживающие совместно с ними нетрудоспособные члены их семей, одинокие инвалиды 1-й и 2-й гр., семьи, состоящие только из инвалидов 1-й или 2-й гр., а также семьи, состоящие из инвалидов 1-й и 2-й гр. (одновременно), лица подвергшиеся политическим репрессиям, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей) номера распарят бесплатно. Инвалидам 1-й и 2-й гр., участникам ВОВ и лицам, к ним приравненным (категория Б), индивидуальный номер будет обеспечен со скидкой в 80%, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" в 1957 г. и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (всего 34 категории), - со скидкой 50%.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно