Примерное время чтения: 2 минуты
95

Сомнительная связь

Много говорят о вреде мобильных телефонов. А проводится ли обследование антенн сотовой связи? У нас на крыше дома поставили такую вышку, мы боимся...
Е. П о т а п о в а

ПОДОБНУЮ научную работу проводили специалисты Института биофизики МЗCР РФ и Центра электромагнитной безопасности. Они оценили обстановку вокруг 220 базовых станций сотовой связи, установленных на крышах жилых и производственных зданий, пристройках и отдельно стоящих мачтах и трубах. (В столице несколько тысяч таких станций.) Одна из характеристик электромагнитного поля - плотность потока энергии (ППЭ). По распоряжению Минздравсоцразвития РФ, она не должна превышать 10 мкВт/см2. Действительно, средние значения ППЭ в помещениях и снаружи в радиусе 300 метров этой цифры не превышают. Но вблизи антенн, на расстоянии 10-20 метров, максимальные значения ППЭ могут быть значительно выше среднего показателя. Да и сама величина предельно допустимого уровня вызывает сомнения у московских биофизиков. "Эксперименты, в ходе которых были установлены существующие нормативы, проводили ещё в 1984 г. Ясно, что они не учитывали реальных режимов работы сегодняшних базовых станций, - пояснили в Центре электромагнитной безопасности. - Всё это позволяет говорить, что у современной науки нет достаточно обоснованного заключения о безопасности базовых станций мобильной связи".

Немногочисленные исследования, проведённые в других странах, показывают, что постоянное воздействие электромагнитных полей радиочастот при определённых условиях по-разному может воздействовать на животных и растения. Их рост, размножение, иммунная система могут как угнетаться, так и... стимулироваться излучением. В Центре электромагнитной безопасности ссылаются на исследования испанских и французских учёных. Опросив людей, проживающих вблизи антенн сотовой связи, они услышали множество жалоб на тошноту, головную боль, расстройства памяти, зрения и сердечно-сосудистой системы, раздражительность и утомляемость.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно