Примерное время чтения: 6 минут
249

Смерть на экране и наяву

Большинство актеров - жутко суеверные люди. И порой не без основания. Существуют вещи, которые мы по сей день не в силах разгадать. Например, почему смерть на экране порой оборачивается гибелью наяву? А в лучшем случае пара съемочных часов, проведенных в гробу, кроит и ломает судьбы актеров. Они теряют работу, их бросают любимые, наконец, они просто чудом остаются живы, неожиданно попав в какую-нибудь катастрофу...

Дьявольские козни

ПЕРВЫЙ советский ужастик, гоголевский "Вий", оказался действительно страшен, будто проклят. По крайней мере в этом свято уверена исполнительница главной роли очаровательная Наталья Варлей, сыгравшая панночку-ведьму. Не прошло и нескольких месяцев после окончания съемок фильма, как Наталья слегла с серьезной болезнью и прокляла тот день, когда согласилась сниматься. Но это не единственная злая шутка страшной гоголевской сказки.

В одном из морских круизов, куда была приглашена Варлей, в качестве культурной программы был приготовлен фильм "Вий". Но показать картину так и не удалось: каждый раз с началом сеанса начинался шторм, от которого сильно кренило корабль. Суеверный капитан запретил крутить кино, чтобы корабль не утонул. Наташе повезло - хотя она и утверждает, что роль ведьмы поломала ей жизнь: и сниматься актриса перестала, и многие выгодные роли потеряла. Но она, слава богу, жива. А вот режиссер и оператор картины мертвы - "Вий" стал последним фильмом, который они сняли в своей жизни.

Роковые роли

В ФИЛЬМЕ "Любовь, предвестие печали" 1994 года, где снимались знаменитый секс-символ, герой "Маленькой Веры" Андрей Соколов и актриса Ирина Метлицкая, их бурный экранный роман завершается гибелью обоих любовников. В июне 1997 года жизнь Ирины Метлицкой оборвалась, а Андрей Соколов имел серьезные неприятности в своем бизнесе.

Еще один мистический случай с Соколовым, когда он и его партнерша по фильму "Пьющие кровь" знаменитая французская актриса Марина Влади чуть не сгорели. Фильм снимался под Санкт-Петербургом, и актеры жили в гостинице "Ленинградская". В одну из ночей в гостинице случился страшный пожар, унесший несколько человеческих жизней. Когда зарево запылало, большинство постояльцев, включая Соколова, мирно спали в своих кроватях.

"Меня спас случай, - рассказывает актер. - В номер вдруг забежала незнакомая женщина и заорала: "Пожар!" Я выскочил в коридор в одних подштаниках и успел благополучно спуститься вниз до того, как языки пламени отсекли верхние этажи от нижних. А вот Марина Влади, как и многие другие постояльцы, не успела. К счастью, пожарные машины прибыли довольно быстро и вытащили ее из горящей гостиницы, а вот некоторых постояльцев спасти не удалось. На самом деле я считаю, что мне просто везет. Я уже несколько раз обманул собственную смерть".

Несколько раз "жгли" и "переезжали машиной" Юлю Чичерину в ее клипах "Ту-лу-ла" и "Жара". После съемок первого клипа группа "Чичерина" ехала в автобусе и сбила женщину, переходящую улицу в неположенном месте.

"А через неделю после этого случая у нас были концерты в Самаре, - вспоминает Юля. - После шоу решили заехать в гостиницу передохнуть. И вдруг выяснилось, что она полностью сгорела. Вот тогда-то мне и стало по-настоящему жутко. Третьего "уничтожающего" клипа я не хочу".

Всего через несколько месяцев, летом 1974 года, после своей "экранной гибели" в фильме "Калина красная" умирает Василий Шукшин. Леонид Быков погиб в автокатастрофе в 1979 году, спустя два года после съемок в фильме "Аты-баты, шли солдаты", где его герой гибнет под гусеницами танка. Разница только в колесном средстве В июле 1980 года умер Владимир Высоцкий, именно в то время, когда шел премьерный показ фильма "Маленькие трагедии", в котором его персонаж - Дон Жуан - умирает от рукопожатия Командора. Между прочим, десятью годами раньше Владимир Семенович прошел через клиническую смерть аккурат после съемок в трех лентах: "Интервенция", "Служили два товарища" и "Опасные гастроли". Во всех этих картинах герои Высоцкого погибали.

Мстительные духи

ВОТ уже несколько веков держится театральное поверье, что трагедия Шекспира "Макбет" приносит несчастье всем, кто берется ее ставить и играть в ней. По сей день те актеры и режиссеры, которые, перекрестившись, все же начинают репетировать пьесу, называют ее не иначе, как "та самая пьеса". Упаси боже произнести вслух ее название! Еще хуже, если особо старательный актер репетирует слова пьесы не на сцене, а где-нибудь на улице или дома. Катастрофа обеспечена. Существует легенда, согласно которой проклятья "Макбета" повелись от трех ведьм, которые по ходу действия с заклинаниями варили снадобье. Их пророчества вызывали у главного героя роковые намерения. Согласно той же легенде, Шекспир взял диалоги ведьм из реальной жизни и тем обрек пьесу на вечные несчастья. Некоторые мистики поговаривают, что великий драматург продал свою душу дьяволу: суть договора заключалась в том, что он прославит его слуг в нескольких своих произведениях, а за это сатана обещал поэту вдохновение и славу. Верить или нет, решайте сами. Но только актеры расплачиваются за шашни драматурга с нечистой силой и по сей день.

Дурной репутацией пользуется и роль царя Ивана Грозного. Он серьезно мстит смельчакам, прикоснувшимся к его образу. Еще в 1945 году знаменитый актер Николай Хмелев умер на сцене МХАТа в гриме и костюме Грозного. В 1992 году эта же роль, но уже в фильме "Ермак" оказалась последней для Евгения Евстигнеева - мастер даже не успел досняться в двух эпизодах.

Дурные приметы

  • Сколько раз чихнешь в именины свои, столько лет проживешь.

  • Сколько раз кукушка натощак кого окукует, столько лет проживешь.

  • У кого крошки изо рта валятся, тот скоро умрет.

  • Коли ноги теплы у покойника, то зовет за собою.

  • Три свечи на столе - к покойнику.

  • Кто покойника перейдет (то есть пересечет путь перед гробом), от этого болезнь покойника входит в того человека.

  • Если птичка в окно бьется, к скорой смерти близкого человека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно