Примерное время чтения: 7 минут
219

Анастасия Мельникова была солисткой хора, стала телезвездой

Она молода, красива и талантлива. Ее работа на РТР в программе "Вести-Москва", по мнению профессионалов телевидения, - высший пилотаж в тележурналистике. Анастасия Мельникова согласилась дать интервью нашему корреспонденту.

Новости на голову не падают!

- ПОЧЕМУ вы решили стать тележурналистом?

- На телевидение я попала в 7 лет. Моя мама работала директором городской телерадиостудии, и я видела всю телевизионную "кухню". На экране я появилась примерно в это же время в качестве солистки известного в Нижнем Новгороде хора "Жаворонок". А позже решила пойти по маминым стопам и стать журналистом. Закончила музыкальное училище (отделение истории музыки), потом Институт иностранных языков (факультет английского языка). Пока училась в институте, начала работать на ТВ уже всерьез. Успела поработать и корреспондентом, и режиссером, и ведущей. Съездила на несколько месяцев в Америку - работала там репортером и продюсером. А потом победила на Всероссийском конкурсе региональных телекомпаний, и меня пригласили работать ведущей "Новостей" на ТВ-Центр. В конце 1999 года мне предложили стать ведущей дневных "Вестей" на РТР.

- Недавно вы стали ведущей программы "Вести-Москва". Чем существенно отличается работа в этой передаче от работы в федеральных "Вестях"?

- У меня появилось больше полномочий. И при подготовке программы есть отличия - очень важно все правильно и вовремя спланировать. Ведь в Москве и Подмосковье, как вы понимаете, гораздо меньше интересных событий, чем по всей России и за рубежом. Поэтому надо что-то придумывать, любопытные темы разрабатывать, людей интересных искать. В "Москве" никогда не надеешься, что завтра новости сами упадут тебе на голову (в федеральных новостях такое можно себе позволить).

- По данным социологических служб, у программы высокий рейтинг. Даже в регионах. Как вы это объясняете?

- У нас практически нет скучных сюжетов, но при этом мы не делаем скандально-эпатажных новостей. И потом, у нас прекрасные возможности - сильная команда, отличная техника, хорошо оборудованная студия. У нас есть эксклюзивная видеоинформация о том, что происходит в данную минуту на московских автодорогах, мы часто делаем прямые включения из самых разных уголков столицы по самым разным событиям. В общем, конкурентов давно уже обогнали, и рейтинги у нас сейчас не хуже, чем у программы "Время".

- Вы - профессиональная ведущая новостей. Как вам удается хладнокровно рассказывать что-то людям в прямом эфире? Мандража нет?

- Я уже давно не боюсь выходить в эфир. Год назад отрабатывала до 10 эфиров в день, и все они состояли в основном из прямых включений. Особенно тяжело было работать над подлодкой "Курск"... Мы все тогда очень переживали, казалось, что погибшие подводники, их семьи стали нам как родные. После подобных эфиров уже ничего не страшно. И вообще - это же моя работа. Вы же не боитесь писать статьи...

- Говорят, что на Би-би-си специально подбирают для работы ведущим, скажем, не очень красивых людей. Чтобы телезрители следили за новостями, а не любовались манерами ведущего. Вы же ослепительно красивая девушка...

- Спасибо за комплимент. На Би-би-си и Си-эн-эн немало симпатичных ведущих самого разного возраста, телосложения и цвета кожи. Но в европейских и американских телекомпаниях красивая, яркая, интересная внешность - неотъемлемая составляющая успеха телезвезды. Это аксиома. Да и у нас, замечу, практически на всех каналах примы-телеведущие не только динамичны, умны и обаятельны, они еще и красавицы - Сорокина, Миткова, Шарапова, Андреева, Павлова... Главное, чтобы кроме красоты с интеллектом все было в порядке. И еще важные моменты - адекватное поведение в кадре, искренность, телегеничность.

"Папа купил автомобиль"

- У ВАС довольно плотный график работы. Как и где вы проводите выходные дни?

- Раньше часто выезжала с друзьями за город, ходила на театральные и кинопремьеры, на выставки. Сейчас, с рождением ребенка, все изменилось. Я стараюсь как можно больше времени проводить со своей Алисой, ей недавно исполнилось 3 месяца. Она - чудесный ребенок, нуждающийся в ласке и внимании. Когда я на работе, Алиса смотрит мои программы, потихоньку начинает приобщаться к телевидению.

- Кажется, любовь к телевидению - это у вас семейное, не так ли?

- Как я уже говорила, моя мама тележурналист. И еще телевизионщик - отец Алисы. Мой муж Дмитрий Паппе - гендиректор телеканала "Столица". Так что нашей дочке наверняка прямая дорога на ТВ. Кстати, Алисе уже поступают предложения сняться в телерекламе - уж очень симпатичная и жизнерадостная она у нас девочка.

- Что можно отнести в разряд вашего хобби? Какую литературу читаете?

- Классики нравятся, конечно, но и за книжными новинками тоже стараюсь следить. У нас тут на работе все зачитываются Акуниным - мы даже иногда шутим, что неплохо бы его фан-клуб организовать на базе "Вестей". Сейчас читаю символический роман "Алхимик" Пауло Коэльо и "Дальше ваш билет недействителен" Ромена Гари. Что касается других увлечений - люблю музыку. У меня неплохая коллекция дисков - и классических, и современных.

- Где вас можно встретить в Москве?

- По клубам ночным давно не хожу. Не до того сейчас. Есть любимые рестораны - "Венский двор", "Ле Дюк", "Сан-Мишель". Поддерживаю физическую форму, регулярно посещая один из лучших столичных спортзалов.

- Отдыхаете за границей? Есть любимые места, где можно провести отпуск?

- За границей часто бываю. Раньше в основном в командировки ездила, когда вела программу про туризм и путешествия. Сейчас - на отдых. Всю Европу объездила, в Америке была, в Африке, вот только до Австралии пока еще не добралась. Любимые места? Чаще всего езжу в Испанию, Германию и Швейцарию.

- Вы водите автомобиль?

- Да, и довольно хорошо. Недавно папа подарил мне "Мерседес", есть еще "Жигули", "десятка". Но на "Жигулях" уже практически не езжу - все-таки на "Мерседесе" комфортнее.

- Анастасия, а были забавные случаи, когда вас узнавали люди на улице?

- Однажды я приехала в гости к друзьям, в провинцию. Сидим в местном ресторане, обедаем. Вдруг подходит женщина и говорит: "Неужели это вы, Анастасия Мельникова, к нам из Москвы приехали? Мы вас очень любим. А наша 18-летняя дочка всегда вас смотрит, обсуждает, как вы выглядите. Например, позавчера вы в сиреневом костюме были..." Очень трогательно это выглядело. А смешной случай приключился с моей мамой. Она ехала в поезде, разговор зашел о телевидении. И ее попутчик на полном серьезе уверял, что его любимая телеведущая Анастасия Мельникова - сестра другого ведущего "Вестей" Михаила Антонова. Если не родная, то двоюродная точно! Мне, говорит, жена рассказывала, а ей - в салоне красоты, они там все знают! Да и потом, Мельникова и Антонов ведь очень похожи, это же очевидно, что они брат и сестра! Только когда моя мама, выслушав подробный рассказ обо мне, призналась, что Анастасия - это ее дочь и что мы с Антоновым вовсе даже не родственники, изумлению телезрителя не было предела.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно