Все новости сайта за 14 сентября 2000

Читатель спрашивает: "Правомерно ли бухгалтерия предприятия отказала мне в предоставлении льготы по подоходному налогу с физических лиц, приобретающих жилье, мотивируя это тем, что я купил двухкомнатную квартиру не целиком, а только две трети от нее?"
Архив
Читательница спрашивает: "Моя бабушка имеет приватизированную квартиру. У нее есть два сына. Если я как дочь одного из братьев заключу договор пожизненной ренты с бабушкой, то в случае ее смерти будет ли второй брат претендовать на часть квартиры?"
Архив
Наша читательница через 5 дней после покупки туфель захотела вернуть их в магазин: обувь оказалаь с браком. Продавец отказался удовлетворить просьбу покупательницы. Правомерны ли действия продавца?
Архив
Вы покупаете какой-нибудь товар в магазине, и при оплате Вам говорят, что необходимо заплатить еще 4% - налог с продаж. Не являются ли такие действия продавцов нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей"?
Архив
Безопасность ассоциируется у большинства людей с громоздкими металлическими дверями, увесистыми замками и приемами карате. Оказывается, это распространенное мнение дилетанта. Начальник НИЦ ГУВД МВД России Сергей Козьминых советует, как сделать свое жилье более безопасным с точки зрения профессионала.
Архив
Граждане, внимательно следящие за криминальными сводками и публикациями в средствах массовой информации, наверняка обратили внимание на некоторые статистические особенности. Большую часть преступлений составляют квартирные кражи. Причем в процентном отношении их раскрываемость гораздо ниже, чем по другим видам уголовных деяний.
Архив
60 лет назад Рамон Меркадер проломил череп Льву Троцкому, выполнив одно из самых заветных желаний "отца народов". Убил того, чье имя еще займет надлежащее место в трагической истории России.
Архив
Как существо в общем и целом тщеславное, я, сколько себя помню, хотела славы. Хоть какой-нибудь. Но лучше, конечно, громкой. Хотелось узнавания на улицах и перешептывания за спиной: смотрите, смотрите, вон пошла такая-то... Говорят, если долго чего-то хотеть, то в конце концов сбудется. После взрыва на "Пушкинской" "Аргументы и факты" опубликовали небольшую заметку о том, как, собственно, создаются фотороботы. Корреспондент, готовивший заметку, в качестве примера описал меня, и рядом с получившимся изображением для наглядности напечатали мою настоящую фотографию - из паспорта. Мне казалось - ну вовсе непохоже! Как я жестоко ошибалась!..
Архив
На этих портретах никогда не увидишь приятного лица. С расклеенных листовок смотрят страшные глаза и зияют проваленные рты. То ли это из-за плохой ксерокопии, то ли от сознания, что смотришь на преступника, которого разыскивает милиция. Как их ищут? И каковы шансы, что вообще найдут?
Архив
Недавно "ЮКА" при содействии Федерации профессионального бокса России впервые в истории страны провела бой за звание чемпионки России по профессиональному боксу среди женщин.
Архив
В отдел журналистских расследований позвонила одна из наших читательниц и сразу же озадачила нас своим вопросом: "Вы фильм "Место встречи изменить нельзя" видели? Так вот, все там, за исключением одного эпизода, вранье".
Архив
Мифы о Чечне 14.09.2000 00:00
То, что происходит сейчас на Северном Кавказе, война, сначала в Дагестане и в Чечне, - это лишь одна из форм борьбы за развал Российской Федерации. На других территориях та же политика осуществляется другими, но уже мирными методами.
Архив
Александра Маринина, автор популярных детективов, делится с читателями своим мнением о борьбе с преступностью, об особенностях работы в правоохранительных органах, и конечно о своем творчестве.
Архив
Второе пришествие великого мошенника, можно сказать, состоялось. Давно объявленный в международный розыск семейный клан Мавроди объявился там, куда не могут дотянуться даже длинные руки Интерпола, - в Интернете.
Архив
Попытки прикрыть дело "Аэрофлота" в России предпринимались неоднократно. Но ведущий его следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Николай Волков занял принципиальную позицию и был решительно настроен довести его до конца. По одному из эпизодов возглавляемая им группа надеялась предъявить обвинение главному фигуранту дела Б. Березовскому уже в ноябре. Однако этого не случится. Н.Волков в мгновение ока был уволен из прокуратуры.
Архив