Все новости сайта за 29 мая 2002

"Меня интересует идея строительства на площади Гагарина "Дома-окна". Здорово, если вместо обычного памятника на площади появится что-то оригинальное. Но я слышала, что московские власти отказались от этого проекта. Их смутила смелость идеи?" - спрашивает читательница
Архив
Был ли прототип у коня, на котором сидит основатель Москвы князь Юрий Долгорукий? Или это собирательный образ и таких красавцев в природе не существует?
Архив
В Подмосковье, как и в любой другой области, есть свои аномальные зоны. Мы перечислим несколько из них, самые известные.
Архив
Поющая Луна! 29.05.2002 00:00
Спектакль "Губы" по мотивам романа В. Набокова "Камера обскура", поставленный Сергеем Прохановым в Театре Луны, - явление необычное, поскольку является мюзиклом. И хотя Проханов не раз признавался в любви к этому жанру и во всех своих спектаклях уделял музыкальному оформлению особое внимание, все же мюзикл в чистом виде создан им впервые. Для этого режиссеру даже не понадобилось приглашать "левых" певунов - свои, "лунные", актеры запели так непринужденно, словно всю жизнь только этим и занимались.
Архив
9 июня телекомпания ТВЦ отмечает юбилей - пять лет в эфире. В честь этого события зрителя ждет множество премьер под лозунгом "ТВЦ - Телеканал Всечеловеческих Ценностей". С 4 по 7 июня в эфир выйдут четыре фильма, посвященных жизни канала.
Архив
Постановки "японской" оперы Пуччини зачастую губят себя нацеленностью на бытовое и этнографическое правдоподобие и на обсасывание морального сопоставления двух цивилизаций (циничный Запад - духовный Восток). Музыкальный же театр Александра Тителя вернул горячо любимой в народе опере ее сокровенный поэтический смысл.
Архив
Произведения одного из самых популярных у современной читающей публики беллетристов-мистификаторов Бориса Акунина уже обрели помимо нашенской киношной и, возможно, будущей голливудской сценическую жизнь. Худрук Российского молодежного театра Алексей Бородин решился взяться за историю знаменитого сыщика Эраста Фандорина. Точнее, за начало таковой - "Азазель" (но спектакль - это мировая премьера - получил название по имени главного героя - "Эраст Фандорин").
Архив
В стихии стихов 29.05.2002 00:00
В Москве по-прежнему очень модны литературные клубы, салоны и студии. О том, где в столице можно посетить поэтические вечера, наш рассказ.
Архив
"Пять лет назад сгорело здание Театра Покровского. Столько лет прошло, а билетов на знакомые спектакли в кассах так и нет. Москва потеряла этот театр навсегда?" - беспокоится читатель.
Архив
Ее жизнь начиналась так счастливо, так безмятежно. Чужеземные страны, отец - посол Советской России, квартира в Доме на набережной.... Все рухнуло в 37-м г. Дипломат Александр Аросев, сподвижник Сталина и Красина, был арестован. Двенадцатилетняя Оля и девятнадцатилетняя Лена из избранных превратились в изгоев, в дочерей врага народа.
Архив
Если вы решили провести лето за городом, но еще не сняли дачу, нужно спешить - пик спроса на дачи приходится на май.
Архив
"Купили дом в Можайском районе, в деревне Бухарево. Прямо скажем, не самое ласковое название. До сих пор не могу выяснить: откуда могло такое взяться?" - спрашивает читатель.
Архив
Шутить москвичи любят. А в результате, к примеру, народного словотворчества памятники, районы, дома получают свои неофициальные названия. Об истории переименования названий рассказывает Владимир ЕЛИСТРАТОВ, профессор МГУ, культуролог, автор книг "Словарь московского арго" и "Язык старой Москвы".
Архив
Иностранные туристы ежегодно пополняют казну Парижа на 20 млрд. долл. Англичане подсчитали, что через два-три года доходная часть бюджета Лондона на 70% будет формироваться за счет средств, которые принесет въездной туризм. Многие мировые столицы живут и процветают на деньги, выложенные благодарными интуристами за удовольствие полюбоваться на известные всему свету городские красоты. А что же Москва?
Архив
В метро почти на каждом шагу можно встретить таблички: "Дипломы, аттестаты, трудовые книжки". Они фальшивые?
Архив
загрузить ещё