Все новости сайта за 16 июля 2002

Сегодня у наших детей не осталось взрослого друга и заступника ни в литературе, ни на телевидении, ни в кино. Детей наше искусство и наши СМИ кормят малосъедобной взрослой пищей - бандитскими разборками, коррупцией чиновников, курсом доллара, международным терроризмом... А ведь всякий был ребенком и знает, что у детей, хоть и живущих среди нас и рядом с нами, существует собственный мир переживаний, интересов, морали, моды, увлечений, мифов. И жаль, что взрослые дяди и тети, занятые в искусстве, этим миром детства, фактически, никак не занимаются. Но были и другие времена. Когда все наши лучшие кинорежиссеры делали картины для детей и о детях: Марлен Хуциев ("Сережа"), Элем Климов ("Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"), Александр Митта ("Звонят, откройте дверь"), Андрей Тарковский ("Иваново детство"), Владимир Басов ("Школа мужества")... Кстати сказать, именно в последнем из названных фильмов и сыграл свою первую роль на экране тогда еще начинающий актер Ролан Быков.
Архив
Существует множество средств для борьбы с ужасным, но неизбежным периодом жизни человека - со старостью. Это спорт, секс, всевозможные диеты, косметические средства, медицинские препараты и многое другое, но самое приятное и эффективное - это вино.
Архив
"...я со своим интеллектуальным юмором и попыткой заставить людей улыбаться, а не ржать, как ненормальных, не нужен."
Архив
Что можем мы вспомнить, посмотрев на очередные семь листочков календаря? Кто и когда пришел в наш мир или ушел из него, что появилось на свет - к добру или к худу, о чем мы вздохнем с сожалением, а что - вспомним с признательностью? Об этом напомнит наш Календарь знаменательных дат.
Архив
Телевидение - штука жестокая. Сошла телезвезда с экрана - и все: померкла вся ее популярность и народная слава. Годик-другой - и не вспомнит никто, что был такой-сякой Пупкин, ведущий суперпрограммы... Однако же есть исключения и из этого телевизионного правила. Людям ярким, отметившимся на "голубом экране", быстрое забвение не грозит, оно вообще к ним неприменимо. А если уж человек по жизни активен, то непременно в другой области проявится. Куда подевались вчерашние телезвезды?
Архив
Досье "ТГ": Родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе в артистической семье. Отец, оперный певец, вернулся с войны в 1918 году, когда Бессарабия отошла к Румынии, и перевез семью в Париж. Уже в 9 лет Алла ассистировала отцу в его номере, а в 13 лет пела в баре "Казанова", где ее заметил Вертинский и пригласил петь в своей программе в роскошном ресторане "Эрмитаж". Затем был Белград, где она работала в престижных ресторанах, гастроли - Германия, Афины, Бейрут, Палестина, Александрия, Каир. В Бухаресте она устроилась в "Павильон-Рюсс", где оркестром руководил ее будущий муж, Жорж Ипсиланти. К концу 30-х Баянова рассталась с ним. В 41-м ее арестовывали румынские спецслужбы за исполнение русских песен. В 60-70-е гг. записала 8 дисков. В 1988-м приехала в СССР.
Архив