Все новости сайта за 19 октября 2002

Она легко согласилась на интервью: "Встретимся в какой-нибудь кафешке? Говорите, я же не москвичка..." Эту же легкость я ощущала в нашем разговоре. Что бы Анне Вески ни делала - подшучивала над собой или отвечала серьезно, рассказывала о своей семье или работе - все было искренним, настоящим, открытым. И еще, мне кажется, давно я не встречала настолько жизнерадостного человека, который всем доволен, у которого все хорошо. Хотя что удивляться, ведь и песни она поет себе под стать.
Архив
"Слышал, что будто бы в Москве Верховный суд сам отменил свое решение и опять стали ставить на очередь только после 10 лет проживания в ней с постоянной "пропиской". Так ли это и что это было за решение?" - интересуется читатель.
Архив
Еще лет 10 назад купить комнату в коммуналке было проблематично. Но сегодня этот рынок развит так, что практически уже нет разницы, какую комнату покупать: приватизированную или неприватизированную. Рынок как тех, так и других давно сформировался. Более того, некоторые риэлторы считают, что неприватизированную комнату покупать даже выгоднее...
Архив
Многие из нас - люди непостоянные. Нам зачастую требуется новизна, а с привычным комфортом тоже не хочется расставаться. И вот тогда веяния моды, стремление к переменам, а может быть, давняя мечта кардинально изменить интерьер своего дома наводят нас на мысли о несовершенстве окружающей нас ежедневно обстановке. Но выход есть, простой и действенный: перепланировка.
Архив
Эту историю я услышала в отделении милиции одного из подмосковных городов. Милый мальчик, баловень, любимец семьи вырос негодяем. "Почему так случилось?" - рыдая, спрашивала меня его мать. Ее рассказ настолько потряс меня, что я привожу его почти дословно, от первого лица.
Архив
Наверное, не найдется человека, который хоть раз в жизни не пытался бы с помощью диеты оздоровиться или скорректировать свой вес. А потом не констатировал бы с грустью: никакого эффекта. Причина же наших диетических неудач, по мнению французских врачей-диетологов, в ошибочных представлениях о питании.
Архив
Каждая любящая мама может помочь своему ребенку справиться с любой, даже самой тяжелой болезнью. Мама для больного малыша - лекарство посильнее таблеток, порошков и микстур. Так считает известный детский психиатр, профессор Борис Зиновьевич ДРАПКИН.
Архив
Кому из мам, сидящих дома с малышом, не знакомо состояние тихой обреченности, когда все дни сливаются в один. Ранний подъем, завтрак, проводы мужа на работу, прогулка с коляской в соседний сквер, обед, полтора часа опостылевших домашних дел, быстрый перекус, снова игры, книжки, рисования... И так уже два года... А ведь когда-то вы были привлекательной женщиной и неплохим специалистом. Вас замечали мужчины и ценили коллеги...Что делать в такой ситуации? Как победить депрессию, как не срывать свою усталость на ребенке, как остаться женщиной и личностью?
Архив
"Правда ли, что скоро в вузах отменят зачеты и экзамены?" - спрашивает читатель.
Архив
Все наслышаны о том, что существует реальная опасность беспрекословного подчинения духовному лидеру в религиозных организациях (сектах), но и в обычном внешкольном кружке порой происходит то же самое...Учитель, увлеченный своим делом, обязательно "заразит" им и учеников. "То" ли это дело, родитель всполошится, лишь когда дите начнет фанатично цитировать любимого учителя и совершать необъяснимые поступки.
Архив
Среди многочисленных афоризмов Фридриха Вильгельма Ницше есть и такой: "Ни один народ не мог бы жить, не сделав сперва оценки; если хочет он сохранить себя, он не должен оценивать так, как оценивает сосед". XX век, на пороге которого скончался немецкий философ, многократно подтвердил справедливость его слов. И сегодня необходимость обеспечения информационной безопасности - в ряду важнейших задач, стоящих перед Россией. Об этом беседа с автором фундаментального исследования "Философия информационной войны", академиком РАЕН Сергеем РАСТОРГУЕВЫМ.
Архив
По вопросам, касающимся пособий на опекаемых, консультирует Алексей РУДОВ, руководитель Программы содействия развитию семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей "Приют Детства".
Архив
Перепись существует столько, сколько и государство. Правда, в Древнем мире и средние века учитывали лишь нужных стране людей: военнообязанных и тех, кто платит налоги. "Забывая" о женщинах, детях, рабах, у которых не было обязанностей по отношению к государству. В России до отмены крепостного права переписывали главным образом податное сословие. Сперва были местные переписи, которые учитывали все население, но лишь в какой-то одной местности. И только в 1897 году состоялась перепись всех проживающих в Российской Империи. В современной истории последний раз россиян переписывали в 1994 году. Как изменились и мы, и наша жизнь за это время? Об этом говорит старший преподаватель кафедры социологии семьи социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат экономических наук Александр Борисович СИНЕЛЬНИКОВ.
Архив
Жизнь известных теннисисток проходит не только на корте в сплошных тренировках. Есть у них и досуг. Казалось бы, - человек, который профессионально занимается спортом, должен предпочесть пассивный отдых активному, но у некоторых из них хватает энергии активно проводить свой досуг.
Архив
Есть на московском стадионе "Локомотив", что в Черкизове, человек, который может, словно волшебник, зажечь или вырубить свет на огромном стадионе. Мастером по свету вот уже более 50 лет называют Николая Петровича Калюкина. Это он своими руками направлял свет прожекторов на Боброва и Бубукина, Блохина и Лобановского. И профессия у ветерана на первый взгляд простая - следить за тем, чтобы во время футбольных матчей мяч был виден как на ладони. Иногда фанаты "Локо" шутят: мол, Петрович, давай, если наши будут проигрывать, выруби свет в момент пенальти в ворота любимой команды.
Архив
загрузить ещё