Все новости сайта за 18 декабря 2002

Согласитесь, новые театральные здания, да еще в самом центре Москвы, появляются не каждый день. В принципе это происшествие государственной важности для всей страны и народа, а не только для искусства. И отмечать события подобного ранга нужно на подобающем уровне. Но почему-то долгожданное открытие филиала (новой сцены) Большого театра обернулось заурядным и будничным мероприятием.
Архив
Герою России космонавту-испытателю Сергею ЗАЛЕТИНУ 40 лет. Он 392-й в списке людей, побывавших за пределами Земли. Успел поработать и на российской станции "Мир", и на международной - МКС.
Архив
Под руками гримера лицо Светланы НЕМОЛЯЕВОЙ ("Служебный роман", "Гараж", "Небеса обетованные") постепенно преображалось. Ложились на веки темные тени, углублялись морщины, но, удивительное дело, взгляд, чуть припорошенный усталостью, оживал с каждой минутой. И вот на меня уже смотрят молодые веселые глаза. Через час актриса выйдет на сцену и так сыграет столетнюю француженку, что многие сидящие в зале Театра им. Маяковского испытают легкий приступ зависти к этой фонтанирующей энергией даме, которая бесстрашно и весело прощается с жизнью.
Архив
"Группировки" дачных домиков в Подмосковье на казенном языке именуются сезонными поселениями. В межсезонье чиновники Москвы и области занялись их обустройством и обеспечением безопасности. Первым делом, как решили на заседании объединенной коллегии исполнительных органов власти, необходимо провести инвентаризацию всех дачных поселков. Компетентные органы будут интересоваться степенью освоения и обеспеченностью утвержденной градостроительной документацией, а также сколько месяцев в году хозяева живут на своем участке.
Архив
Вредные соседи 18.12.2002 00:00
При въезде в Железнодорожный красуется лозунг "Чистый город - наше здоровье". Но о какой чистоте можно говорить, если только в окрестностях одного из микрорайонов Павлино процветают пять крупных вредных предприятий. К жилому кварталу с 20-тысячным населением своими промзонами примыкают Балашихинский, Люберецкий районы Подмосковья и Восточный округ Москвы. Власти Железнодорожного пытаются противостоять вредоносной экспансии соседей. Но перевес пока на стороне владельцев экологически опасных производств.
Архив
Взрослые дяди и тети бурно обсуждают образовательный стандарт современного выпускника школы: что должно осесть в голове ребенка из биологии, математики или литературы. Несомненно, фундаментальные науки должны оставить свой след в молодых извилинах. Но всякое время вносит свои коррективы. Мы до сих пор не научили юных москвичей правилам поведения в большом городе, где можно столкнуться нос к носу с террористом или попасть в число заложников. Не научили ценить свое здоровье. Пустили подростков в свободное плавание в виртуальный мир. Физкультура, основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и информатика в столичных школах до сих пор считаются малозначимыми или разгрузочными предметами. А ведь именно они в мегаполисе должны преподаваться с особенным вниманием.
Архив
Северо-восток столицы примечателен многими вещами: на его территории расположены ВВЦ, Ботанический сад и знаменитая Марьина Роща. Здесь же находятся несколько жизненно необходимых городу предприятий. Работают на них не только москвичи, но и жители Подмосковья, которые попадают в столицу через северо-восточные "ворота": Савеловский и Ярославский вокзалы. А наряду со старыми районами, застроенными не только пяти-, но даже и четырехэтажками, в Северо-Восточном округе существуют новые кварталы, которые населяют молодые, активные горожане. Наверное, из-за того, что округ соединил на своей территории столько интересных "объектов и субъектов", во время прямой линии на префекта СВАО Ирину РАБЕР сыпались самые разнообразные вопросы.
Архив
Спорт под носом 18.12.2002 00:00
Столичное правительство решило серьезно взяться за спортивное воспитание юных москвичей. Теперь каждый ребенок, которому не хватает уроков физкультуры в обычной школе, может поискать подходящую спортивную. Как это сделать?
Архив
Писательница Ирина ДЕНЕЖКИНА пишет о тусовках, музыке, пьянках и подростковой любви. Писательница Ирина Денежкина учится на факультете журналистики Екатеринбургского университета. Писательнице Ирине Денежкиной двадцать лет - почти столько же, сколько и ее героям. Широкой публике Денежкина стала известна после финала литературной премии "Национальный бестселлер". По количеству голосов она уступила лишь Александру Проханову с его "Господином Гексогеном". Тем ярче контраст: главный редактор "левой" газеты и юная девушка, вывешивающая свои "пробы пера" на графоманском сайте proza.ru. После выхода произведений Денежкиной в виде отдельной, уже не виртуальной книжки "Дай мне!" (Songs for lovers) о девушке заговорили как о "надежде современной литературы".
Архив
На берегу Москвы-реки в 1796 г. был воздвигнут классический павильон - двухэтажный, с балконами, четырьмя колоннами, высокими крупными окнами, отчего в его чреве светло и хорошо дышится. Один исследователь сказал, что домик будто сотворен из "сгустившегося воздуха". Теперь, спустя всего-навсего какую-то пару веков, Летний домик в Нескучном саду - читальный зал. А помимо этого он еще и памятник архитектуры XVIII века.
Архив
Новый год приходит каждый год. В магазинах толпы покупателей сметают елки, игрушки, гирлянды, хлопушки. Маленький мальчик в "Детском мире" завороженно смотрит на витрину: "Мама, купи мне ракету". - "Ты что, уже забыл, как ты с этой ракетой чуть сам не сгорел?" Мамаша дергает ребенка и шествует к выходу. У малыша от обиды слезы на глазах. "И правильно она поступила, - говорит начальник сектора испытательно-пожарной лаборатории УГПС Сергей Москвич. - Всякого рода пиротехника - сама по себе вещь опасная (только в прошлом году было 4 пожара из-за петард и электрогирлянд). После распада Советского Союза контролем за качеством хлопушек-фейерверков практически никто не занимается".
Архив
Сетевые войны 18.12.2002 00:00
ЕСЛИ в свой законный выходной я приезжаю в супермаркет закупить продуктов на неделю, мне абсолютно все равно, относится ли он к какой-либо сети и кому принадлежит. Мне, как и любому рядовому покупателю, надо, чтобы цены были пониже, ассортимент - побогаче, очереди - покороче и парковка - побольше. Но за изобилием товаров и скидок на них стоит настоящая война. Российские сетевые (одного холдинга) магазины бьются против варягов и прочих греков.
Архив
К лету следующего года Москва наконец сделает первый шаг к тому, чтобы стать мировой столицей. Во всяком случае, мировой столицей аудиовизуального искусства - вот так вот, ни много ни мало. Залог культурного процветания города - Провиантские склады, что на Зубовском бульваре. Летом Министерство обороны выведет оттуда свои гаражи. Останется только реконструировать помещения и поселить там Центр актуального искусства.
Архив
Странно, но билеты на кремлевские елки до сих пор, как в "добрые советские времена", не продают в кассе, а РАСПРЕДЕЛЯЮТ. Так что любое предприятие, имеющее при себе профсоюз, может запросто отправить заявку в Кремль и получить дефицитные билеты и потом делать с ними все что угодно, например, дарить состоятельным покупателям мебели. Обойдутся профсоюзам билеты совсем недорого. По 300-400 руб. за штуку. В свободную продажу они не поступают. ПОЧЕМУ?
Архив
В ходе визита московского мэра в Болгарию было решено прекратить ностальгию по баклажанам, томатам, зеленому горошку и вернуть их на столичный рынок.
Архив
загрузить ещё