Все новости сайта за 17 декабря 2003

Начиная разговор с Романом ВИКТЮКОМ, никогда не знаешь, во что он выльется. Например, это интервью предполагалось посвятить современной отечественной драматургии. Мол, пьес хороших нет, молодых талантливых драматургов днем с огнем не сыщешь...
Архив
Если вы - выдающийся пианист нашего времени, в прошлом ученик Льва Оборина, лауреат международных конкурсов пианистов (им. Дж. Энеску, Р. Шумана, Ф. Шопена, В. Клайберна), председатель жюри Международного конкурса им. Скрябина, преподаете в Московской консерватории, то вы - Михаил Сергеевич ВОСКРЕСЕНСКИЙ и в особых представлениях не нуждаетесь. И беседую я именно с вами.
Архив
Почти два месяца прошло с того момента, как на шахте "Западная - Капитальная" в Ростовской области произошла страшная авария - подземное озеро прорвало конструкции и затопило выработки. В это время под землей находилось более 70 человек. 25 из них смогли самостоятельно выбраться на поверхность в первые часы аварии. 33 человека прошли под землей 7 километров и через двое суток были подняты из шахты в так называемой инспекторской клети. Еще 12 рабочих находились под землей неделю. Спасатели добрались до них из соседней шахты, пробив ход почти в 60 метров. Спасение последней группы шахтеров походило на чудо: у нас давно свыклись с тем, что почти все подобные аварии заканчиваются трагедией. Но без жертв все равно не обошлось: один шахтер погиб в первые часы после затопления, другой, Сергей Ткач, ушел искать выход и пропал. Его тело спасатели так и не обнаружили. Минимальных потерь удалось добиться благодаря точным расчетам спасателей, опыту и мужеству оказавшихся под землей шахтеров. Но шахтерских...
Архив
На прошлой неделе в тихом дворике по Ленинскому проспекту был убит член правления коммерческого банка "Молодежный" Владимир Зеленков. Убийство, по версии следствия, заказное, что подтверждает наличие "контрольного" выстрела в голову. По статистике ГУВД г. Москвы, за прошлый год на территории Москвы было совершено 1275 убийств. Из них - 114 с применением огнестрельного оружия, 147 - из корыстных побуждений, 552 - с иной мотивацией. Но основной проблемой для милиции по-прежнему остаются убийства на бытовой почве - 462.
Архив
Если скрытность - признак профессионализма чиновника, то в министерствах и ведомствах областного правительства трудятся суперпрофессионалы. У них это ценное качество носит прямо-таки патологический характер. Немецкий социолог Макс Вебер о существовании Московской области даже не догадывался, так как умер в 1920 г., за девять лет до ее образования, но выразился предельно точно: "Понятие "служебной тайны" есть специфическое изобретение бюрократии".
Архив
Не забудьте подписаться на "АиФ"!Среди подписчиков в январе 2004 г. состоится розыгрыш призов, главный приз которого -туристическая путевка за границу.
Архив
А как банк сам "делает деньги", на чем получает крутой навар? Теория гласит, что банк должен зарабатывать на свой кусок хлеба с маслом путем правильного размещения привлеченных средств.
Архив
Зимняя флегма 17.12.2003 00:00
У природы, как поется в песне, нет плохой погоды. К сожалению, эта расхожая фраза имеет мало общего с реальностью. Уж кому-кому, а москвичам хорошо известно, что погода может быть не только плохой, но и прямо-таки мерзопакостной. К тому же она соответствующим образом отражается на нашем самочувствии.
Архив
Недавний скандал вокруг учебника истории еще раз напомнил нам о старой проблеме: как нужно преподавать этот предмет в школе. Почему все понятно с книжками по биологии или математике и даже литературе, но такие сложности вокруг истории? Знаете ли вы, например, что в школах одобренных и утвержденных Минобразованием РФ аж 88 учебников истории! И все равно они чуть ли не каждый год переписываются. Неужели нельзя сделать одну книгу, которая давала бы полное представление об отечественной и зарубежной истории? Это не отменяет необходимость учебников разных уровней - для углубленного изучения, для школ без гуманитарного уклона и для коррекционных классов. Но он не должен переписываться!
Архив
За строительство в Москве отвечает Владимир РЕСИН - глава столичного стройкомплекса. На прямой линии с читателями он говорил и о Большом театре, и о муниципальных банях, и о многих других проблемах москвичей.
Архив
На следующей неделе открывается сезон новогодних представлений. Родители поведут своих детей на елки. Кто-то в Кремль, кто-то в Большой театр, кто-то во Дворец спорта "Олимпийский". На рынке этого вида услуг предложений сегодня масса. Как правильно найти билет и не переплачивать в несколько раз?
Архив
В Москве издается две трети и продается примерно треть всех выпускаемых в стране детских книг. Что из широкого ассортимента изданий вызывает у ребят наибольший интерес? Знают ли дети, кто такие Мальчиш-Кибальчиш, Тимур и его команда, птица Говорун? Знакомы ли им имена Валентина Катаева и Аркадия Гайдара?
Архив
Шпионы из ОПОПа 17.12.2003 00:00
Неудовлетворенные беспорядком в родном городе депутаты Мосгордумы решили бороться с ним, приняв на прошлой неделе закон "Об общественных пунктах охраны порядка (ОПОП) в г. Москве". Вообще-то такие пункты уже создавались в городе на основании распоряжения мэра (от 3 октября 1996 г.). Однако с тех пор в 676 выделенных для этих целей помещениях за порядок боролись в основном участковые инспекторы, выслушивавшие там жалобы местного населения. Теперь все должно измениться - по новому закону с участковыми ОПОПы будут делить созданные местными активистами общественные советы.
Архив
Сосчитав ступеньки при входе в метро собственным задом, не верь себе, ведь в новостях говорят: "Дорожные службы Москвы в целом справляются со снегопадами и гололедицей". Тем не менее на многих станциях подземки можно наблюдать такую картину: лестница, ведущая к стеклянным дверям, покрыта толстым слоем бурой склизкой жижи или льда. Пассажиры плотной толпой идут краями, гуськом, держась за перила обеими руками, сочувственно поглядывая на рискнувших пробежаться по центру - те встают внизу, охая и держась за бока.
Архив
Пиву - нет? 17.12.2003 00:00
По информации Департамента потребительского рынка и услуг, 50-60% всего спиртного, продающегося в столице, - вредные подделки. По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, законодатели обязаны оградить здоровье москвичей от потребления "паленой" продукции. И неделю назад депутаты сделали это, приняв в первом чтении законопроект "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции и пива в г. Москве". Заодно этот нормативный акт призван приравнять пиво к... разряду спиртных напитков.
Архив
загрузить ещё