Все новости сайта за 1 марта 2004

Щегол 01.03.2004 00:00
Щегол - настоящее украшение нашего леса. Он мельче и стройнее воробья, с длинным заостренным клювом, слабо выемчатым хвостом. Передняя часть головы ярко-красная ("лицо"), верх головы черный, щеки и надхвостье белые, спина коричневая. Ярко-желтые полосы на черных крыльях, светлый низ с двумя коричневыми пятнами на груди, спина каштановая. У молодых птиц на голове нет черного и красного цвета, низ у них пестрый.
Архив
Чомга, не смотря на такое неблагозвучное прозвище - большая поганка - очень артистична. Это птица размером с утку (до 1 кг), с прямым заостренным клювом, коротким мягким хвостом, плоскими широкими пальцами, каждый с отдельной лопастью, ногтеобразными когтями. В брачный период у чомги спина буровато-черная, низ белый, бока рыжие, на голове "воротник" и "рожки" из черных и рыжих перьев. У молодых птиц пестрые голова, шея и брови.
Архив
Чиж 01.03.2004 00:00
Чиж - знакомая по басням, сказкам, песням птица - маленькая, зеленоватого цвета, с желтыми полосками на крыльях и желтыми пятнами по бокам хвоста. У самцов черное темя и затылок, иногда на горле черное пятно, желтая грудь, беловатое брюшко с продольными пятнами на боках, желтое надхвостье, черно-желтый хвост с выемкой, заостренный клюв с темным кончиком. Самка без черной "шапочки" на голове, с зеленоватыми головой и грудью в широких пестринах, с белым брюшком. У молодых более пестрое и тусклое оперение.
Архив
Чибис 01.03.2004 00:00
Чибис - птица мельче голубя, похожа на кулика, с небольшой головой, коротким прямым клювом, слабо вздутым на вершине. Крылья ее широкие, округлые, на голове узкий хохол. У самца весной спина темно-зеленоватая с блеском, голова, подбородок, грудь и хохол черные, брюхо белое, подхвостье рыжее, хвост белый с широкой черной полосой. У самки короткий хохол, на подбородке и горле белые перья.
Архив
Чекан луговой 01.03.2004 00:00
Луговой чекан - это птичка немного меньше воробья с тонким заостренным клювом и длинными тонкими ногами. Летом у самца серовато-охристая спина в черных продольных полосках, цвета ржавчины горло и зоб, беловатые брюшко и грудь, белые брови, основание хвоста и полоски на крыльях. У самки, окрашенной более тускло, бурые уши и щеки. Молодые птицы - пестрые.
Архив
Чайка озерная 01.03.2004 00:00
У озерной чайки (птицы мельче вороны) светло-серые спина и крылья, бурая голова, красные клюв и ноги, вырезанные перепонки на пальцах, прямо обрезанный хвост. У взрослых чаек в брачный период голова коричнево-бурая, зоб, грудь, бока, брюхо, хвост - белые, крылья черные, спина и крылья светло-черные. Зимой голова у них белая, около глаза и на ухе по бурому пятну.
Архив
Удод 01.03.2004 00:00
Удод - птица размером со скворца, с тонким длинным изогнутым вниз клювом, высоким веерообразным хохлом, вырезанным хвостом пестрой окраски. У самца охристо-рыжее оперение с чередованием черных и белых пятен. Низ и голова рыжевато-розовые. Самки похожи на самцов, но зоб и грудь у них с коричневым оттенком, широкие крылья.
Архив
Белая трясогузка - птица мельче воробья с прямым острым тонким клювом, длинными ногами, длинным хвостом, которым она постоянно трясет (поэтому ее и назвали трясогузкой). У взрослых птиц летом на горле и груди большое черное пятно, черное темя, белые лоб, щеки и брюшная сторона, белые полоски на крыльях и по бокам черного хвоста. Осенью на зобе появляется черная полоса в виде полумесяца, темя серое, подбородок и горло белые. Оперение молодых птиц серого цвета.
Архив
Стриж черный 01.03.2004 00:00
Черный стриж, быстрокрылый летун, - птица размером со скворца, плотного сложения, с жестким оперением, длинными серповидно изогнутыми крыльями, коротким широко разрезанным клювом черными глазами. На его коротких ногах направленные вперед пальцы с острыми цепкими когтями. Самец и самка окрашены одинаково: буровато-черные с зеленоватым отливом, горло грязно-белое.
Архив
Сорока 01.03.2004 00:00
Сорока - это, конечно, известная всем с детства "сорока-белобока". Она мельче вороны (0,2 кг), черно-белой окраски, местами с металлическим блеском, с короткими широкими крыльями и длинным ступенчатым хвостом.
Архив
Обыкновенный соловей - самый прославленный певец среди пернатых. Это невзрачная птичка мельче и стройнее скворца, с заостренным тонким клювом, длинными ногами, удлиненно закругленным хвостом, крупными глазами. Спина и хвост рыжевато-оливковые с бурым, беловатое брюшко имеет охристый оттенок, бока тела и зоб серовато-бурые. Самцы летом сверху буровато-коричневые, снизу буровато-серые.
Архив
Сова ушастая 01.03.2004 00:00
Сова ушастая (меньше вороны) - птица с бурым верхом и ржавчатым низом, продольными и мелкими поперечными полосами, длинными "ушками", выраженным лицевым диском, оперенными пальцами ног, крючковатым клювом, закругленным хвостом и рыхлым оперением. Глаза у нее оранжево-желтые, клюв и когти черные.
Архив
Зимнюю природу украшают наши любимцы - красавцы снегири. Обыкновенный снегирь крупнее воробья, с толстым коротким сильно вздутым черным клювом, мягким длинным густым оперением, удлиненным черным прямообрезанным хвостом. Сильные и цепкие ноги удерживают птицу на ветке дерева вниз головой, когда она тянется за ягодами и семенами. У самцов низ ярко-красный, у самок - буровато-серый, у обоих темя, лоб, щеки, крылья и хвост блестяще-черные, спина серая, низ брюшка, надхвостье и подхвостье белые.
Архив
Скворец 01.03.2004 00:00
У знакомой всем с детства птицы - скворца - большая голова с длинным тонким слегка изогнутым вниз клювом, сильными ногами, коротким прямосрезанным хвостом. Весной и летом у него блестящее черное оперение, осенью и зимой - в белых пятнышках, с металлическим блеском.
Архив
Люди порой награждают птиц весьма меткими именами. Хохлатую синицу, например, за высокий острый хохолок на голове назвали гренадеркой. Это птичка меньше воробья, с пушистым оперением, коротким острым клювом, сильными лапками, позволяющими подвешиваться вниз спиной и зажимать для раздалбливания пищу. Спинка у нее серовато-бурая, горло, затылок и полоска, проходящая через глаз, черные, голова и брюшко буровато-белые.
Архив
загрузить ещё