Все новости сайта за 26 апреля 2004

ОЛЬГА ПАВЛОВА - потомок дворян-эмигрантов первой волны, бежавших из революционной России на Запад. Семья, карьера - вся жизнь здесь, во Франции. Но судьба Ольги связана с Россией. Она возглавляет благотворительную организацию "Parcours association", проект "Дети улиц Санкт-Петербурга". Ольга и ее французские друзья опекают питерские приюты "Вера" и "Берег", помогают детям из малообеспеченных семей. Сейчас проект приобрел известность в Париже. А когда-то Ольга Павлова начинала его одна, на голом энтузиазме.
Архив
Получив визу в английском посольстве, я почувствовала себя миссис. Пройдя паспортный контроль в аэропорту Хитроу, я уже чувствовала себя настоящей леди. Не знаю, что чувствовала моя 4-летняя дочь, скорее всего, в силу своей малолетней несознательности - ничего. А вот мой английский муж с первого дня стал обучать ее этикету, приговаривая: "Ты должна вести себя как маленькая леди, чтобы вырасти и стать такой, как твоя мама".
Архив
Европу режиссер Такеши Китано уже покорил. На родине, правда, до последнего времени был все же больше просто "лицом из телевизора" - Китано до сих пор ведет около 5 ток-шоу. Но наконец-то Китано удалось убедить и соотечественников в том, что он не только гениальный комик и популярный телеведущий. Впервые в жизни Китано согласился сделать фильм на заказ, и именно "Затойчи" принес ему первый коммерческий успех и в Японии... О новом фильме и дальнейших творческих планах, о цвете волос режиссера и его эдиповом комплексе нам удалось узнать у Такеши Китано во время его пребывания в Париже.
Архив
В солнечный, но холодный апрельский полдень свободолюбивый народ Латвии вывалил на улицы и мосты Риги. Отмечали вступление страны в НАТО. Люди стояли на балконах, высовывались из окон. Некоторые особо отчаянные забрались на крыши. Публика с нетерпением ждала показа фигур высшего пилотажа бельгийскими летчиками...
Архив
Рано или поздно любой новый европеец из числа бывших советских граждан отправляется "на разведку" в русский магазин - просто посмотреть. Прицениться к докторской колбасе и ненароком прощупать вобле брюшко на наличие икры. Многих затягивает.
Архив
Лет пятнадцать тому назад в Баден-Баден приехал один известный немецкий профессор славистики. Он хотел собственными глазами увидеть виллу, в которой во второй половине XIX века жил Иван Сергеевич Тургенев. Служащая городского информационного бюро, к которой ученый обратился с просьбой дать нужный ему адрес, покопалась в справочнике и через несколько минут недоуменно ответила: "Такой господин в нашем городе не живет".
Архив
Ролевые игры, имитирующие работу международных организаций, были популярны еще в 20-е годы прошлого столетия: американские студенты собирались на "игровых" заседаниях Лиги наций - прообраза будущей ООН. После войны в США стали проводиться собрания студентов, на которых обсуждались различные международные проблемы и при этом использовались процедуры и правила проведения "настоящих" заседаний ООН.
Архив
Кто, где и как учит сегодня русский язык в Германии? Этот вопрос был для меня далеко не праздным. Имея на руках российский диплом учителя русского языка, я попробовала поискать работу по своей специальности.
Архив
"Прямо не знаю, что и делать, - причитала по телефону подруга. - Никогда проблем с дочкой не было, а тут засосала эта трясина, а деньги-то какие уходят!" Неужели наркотики? Слава богу, нет, хотя признаки болезненной зависимости очевидны.
Архив
Высота - 4 тысячи метров. Ледяной ветер врывается в кабину самолета через открытый люк. Едва страх успеет нахлынуть откуда-то из живота и комком подступить к горлу - шаг в никуда сделан. Пара кувырков, жуткая паника (сейчас я умру!), и наконец инструктор пристегнулся к тебе четырьмя "карабинами". Ты паришь в воздухе, окунаясь в облака (полный кайф!), затем, словно пробка от шампанского, хлопает раскрывающийся парашют. Вот и земля. Только что-то не держат ноги...
Архив
Мы продолжаем знакомить читателей с воспоминаниями и исследованиями писателя-историка Кирилла ЗИНОВЬЕВА.
Архив