Примерное время чтения: 6 минут
107

Захлебнуться адреналином (25.04.2004)

ВЫСОТА - 4 тысячи метров. Ледяной ветер врывается в кабину самолета через открытый люк. Едва страх успеет нахлынуть откуда-то из живота и комком подступить к горлу - шаг в никуда сделан. Пара кувырков, жуткая паника (сейчас я умру!), и наконец инструктор пристегнулся к тебе четырьмя "карабинами". Ты паришь в воздухе, окунаясь в облака (полный кайф!), затем, словно пробка от шампанского, хлопает раскрывающийся парашют. Вот и земля. Только что-то не держат ноги...

45 ДОБРОВОЛЬЦЕВ, впервые в жизни прыгавших с парашютом, принимали участие в этом эксперименте, проведенном медицинским институтом Ганновера. Во время прыжка на локтевом сгибе каждого парашютиста находился катетер, через который в специальные мини-контейнеры поступала кровь для дальнейшего исследования ее состава. В первые же секунды концентрация адреналина увеличилась в 6-7 раз. Также кровь обогатилась целым коктейлем из других гормонов: норадреналина, кортизола и дофамина (которые при определенных условиях вызывают состояние эйфории и обезболивающий эффект), и увеличилось количество клеток, "отвечающих" за иммунитет. Таким образом было подтверждено, что в состоянии острого страха организм мобилизует все свои силы и даже вооружается на случай возможных ранений "клетками-киллерами" для борьбы с инфекцией.

Страх - не что иное, как защитная реакция организма, и ее механизм мы унаследовали от наших первобытных предков. С одной стороны, страх необходим - иначе не выжить. Однако, если бояться долго и сильно, это тоже не жизнь - ни по качеству, ни по количеству. Помните, что стало с чиновником Червяковым? Пришел домой, лег на диван и умер. Говорят, Чехов описал вполне реальный случай из врачебной практики.

Пресловутым адреналином, который человеку иногда так хочется впрыснуть в кровь, что он придумывает для этого все более и более изощренные способы, иногда можно и захлебнуться. Особенно если здоровье "не очень", а "очень" оно сегодня, пожалуй, лишь у немногих.

Резкое увеличение концентрации гормонов стресса подвергает нагрузке функции всех жизненно важных органов, в первую очередь - наиболее уязвимую сердечно-сосудистую систему. Так что, как свидетельствуют врачи, "умереть от страха" - это не присказка, а горькая реальность. Инфаркт, остановка сердца, нарушение мозгового кровообращения вплоть до инсульта - можно испугаться и до такой степени. Известны даже случаи, когда у самоубийц, выбрасывающихся из окна, смерть наступала до того, как они достигали земли и разбивались. Парадоксально, но факт: человек решает уйти из жизни и в итоге умирает от страха за нее, всего мгновение назад бывшую ненужной жизнь.

Ой, мамочки!

КОГДА человек в его первобытном имидже "хомо эректус" продирался сквозь лесную чащу и натыкался на саблезубого тигра, у него вставала от страха шерсть дыбом, и он в рамках все той же борьбы за выживание либо убегал от опасности, либо шел в атаку. Когда сегодняшний "хомо сапиенс" проезжает мимо атомной электростанции, у него тоже идет мороз по коже и в животе "плохеет". Это - нормально. Проехал - и отлегло. Правда, от всего не убежишь. Учитывая изобилие потенциально опасных объектов, созданных во благо человеку и вопреки природе, не говоря уже о некоторых наших ближних, от которых в любой момент можно ожидать чего угодно, страх вполне можно считать современной народной болезнью. Не то чтобы в каменном веке у людей опасностей было меньше - просто задачи были конкретнее: не дать себя съесть в буквальном смысле, не замерзнуть и т. д. В общем, до неврозов наши предки просто не доживали.

Сейчас ситуация иная. Все чаще людьми овладевает страх, надуманный нашей психикой, страдающей от перегрузок и изобилия раздражителей и порой уже неспособной адекватно оценивать реальность. Такой страх называется фобией. Их существует масса: клаустрофобия и агорафобия - боязнь замкнутого и открытого пространства, социофобия - боязнь общества, арахнофобия - когда человек панически боится пауков. Также в качестве фактора, вызывающего патологический страх, выступают самолеты, лифты, смертельные болезни (прежде всего рак и СПИД), бытовая грязь и "кишащие в ней микробы", мыши, крысы, змеи, темнота, высота, гроза... инопланетяне и даже почему-то компьютеры. Казалось бы, какая блажь!.. Тем не менее конфронтация с причиной страха вызывает у этих людей самые настоящие физические недомогания: учащенный пульс, дрожь, тошноту, усиленное потоотделение - вплоть до сердечного приступа и гипертонического криза. Тем, у кого и страх и его последствия выражены в значительной степени, приходится порой менять всю свою жизнь - чтобы избежать ситуации, которой они боятся.

Косим трын-траву

УЧЕНЫЕ уже давно пытаются создать эффективное средство от страха. Найден ген, отвечающий за повышенную "трусость", и даже удалось вывести мышей, которые никого и ничего не боятся. Есть немало препаратов психотропного действия, правда, большинство имеют серьезные побочные эффекты. Например, вызывают лекарственную зависимость.

В психотерапии используется около 700 методик, цель которых - победить страх разумом: укрепить механизмы самообладания, разобраться в ситуации и "переработать" душевную травму, нейтрализовать психосоматические проявления (от дрожи в коленях до гипертонии). Занятие долгое, нудное и не всегда успешное. Вдобавок часто требующее применения лекарств, которых мы опять же боимся. Многим помогают аутотренинг, гипноз, в некоторых случаях все решает переезд в другой город - полная смена обстановки и круга общения.

Имеется и популярный народный рецепт - принять на грудь для храбрости. Действует наверняка, правда, временно и с тенденцией к увеличению дозы - можно увлечься и забыть, с какой целью принял.

"Задавить" навязчивый страх можно любым осознанным целенаправленным действием, особенно физической работой. Отвлекает, а главное, как утверждают ученые, снижает концентрацию стресс-гормонов в крови. Кстати, может, никакая она и не волшебная, трын-трава, а весь секрет заключается в том, что просто нужно регулярно косить?

Полезные адреса

Не дай страху завладеть твоей жизнью.

Помощь страдающим приступами паники.

https://www.panik-attacken.de/ (нем.)

https://www.apa.org/pubinfo/panic.html (англ.)


"Я страдаю агорафобией" (персональный сайт)

https://home.t-online.de/home/pvanhoof/ (нем.)


Социофобия и стеснительность: сайт группы взаимопомощи.

https://www.sozphobie.org/index.htm (нем.)


Боязнь зубного врача: помощь и советы.

https://www.zahnarzt-angst-hilfe.de/ (нем.)

https://www.dentalphobia.com/ (англ.)

https://www.dentalfear.org/ (англ.)


Боязнь летать на самолетах.

https://www.airfraid.com/ (англ)

https://www.flugangstzentrum.de

Оцените материал

Также вам может быть интересно