Все новости сайта за 9 сентября 2005

Дорога к дому 09.09.2005 00:00
На похороны отца приехали его родственники. Среди них был человек, которого я не знала и не запомнила, но встреча с ним ждала меня впереди и не в Москве, где мы жили в часе езды друг от друга, а в маленькой заброшенной деревне на Рязанщине. А в тот печальный день собралось много близких по крови людей, но вот так за одним столом они сидели впервые.
Архив
Что-что?.. Есть ли ритуалы? - переспросила подруга. - Не знаю... Она сомневалась и обещала подумать. Часа через два позвонила: Вспомнила один: обычно пылесошу я, а Саша потом чистит пылесос. Подходит под ритуал? Тот же вопрос я задала примерно тридцати своим друзьям и знакомым - все они люди семейные, но большинству было нечего сказать. Самые "продвинутые" в лучшем случае говорили о разделении обязанностей: "муж за рулем, жена - штурман", "я готовлю, а дети занимаются уборкой". И практически всех этот невинный вопрос привел в состояние легкого шока: 2Я знаю, что мы должны бы иметь их больше, но..." - говорили мои респонденты с видом провинившихся учеников.
Архив
Принято считать, что в семьях, где держат собак и кошек, у детей особенно часто возникают аллергические заболевания. Однако американские ученые из медицинского колледжа Джорджии и Фонда здоровья имени Генри Форда утверждают, что дети из таких семей страдают от различных аллергий реже, чем дети из семей, где домашних животных не держат совсем.
Архив
Наконец-то вы решили осуществить свою давнюю мечту - завести домашнее животное. И вот вы отправляетесь на рынок и выбираете там чудесного щенка, очаровательного котенка или симпатичную морскую свинку. Ваш новый питомец тут же становится центром внимания всей семьи. Но вот проходит время, и вы замечаете, что с вашим дорогим другом что-то неладно. Еще недавно он выглядел совсем здоровым и веселым. А сейчас плохо ест, похудел да и веселье куда-то пропало. Что же случилось?
Архив
Можно не сомневаться в том, что между детьми и животными существуют особые отношения. Посмотрите на ребенка, прижимающего к себе мяукающего котенка, и вы согласитесь с этим. Даже взрослые мужчины впадают в сентиментальность при воспоминании о кошке своего детства. Если у вас раньше никогда не было домашних любимцев, но вы чувствуете, что это принесет пользу вашему ребенку, тогда могу предложить краткий инструктаж для начинающих. Я постаралась сделать его максимально жестким, чтобы вы могли хладнокровно противостоять умоляющим глазам страждущих животных.
Архив
12-15 процентов всех случаев обращений к детским лор-врачам - пресловутые гланды, а по-научному "хронический тонзиллит". Чаще всего предлагается один выход - удаление нёбных миндалин. Но любая операция - всегда сильный стресс для ребенка. А тут еще появились сообщения, что "вырезание гланд" - вовсе не благо для организма... Как тут родителям быть, на что решиться? Об этом мы беседуем с детским врачом-гомеoпaтом Светланой АНДРЕЕВОЙ.
Архив
Петрозаводская тюрьма. Следственный изолятор. Сергей Косаревой сидит здесь за убийство. Застенчивый пятнадцатилетний паренек с беспомощной улыбкой - "типичный представитель" отряда "лохов" - лакомая находка для профессионалов преступного мира. Их, "представителей", - безвольных, легко идущих на поводу, нетрудно сделать соучастниками любого преступления, их, несовершеннолетних, не приговаривают к смертной казни, их, "лохов", легко сделать "паровозом"...
Архив
Одна знакомая молодая бабушка рассказала мне в тревоге: пятилетняя внучка все время прибегает ночью к родителям в постель. В детской девочка спит не одна, с восьмилетним братом, вроде, не должно быть страшно. Родители уж и ночник в комнате оставляют зажженным, и дверь - приоткрытой... Брат спит себе спокойно, а девочка все прибегает и прибегает... Однажды папа рассердился и категорически запретил дочке появляться ночью в родительской спальне. На следующее утро девочку нашли спящей на кухне, на диванчике, в обнимку с котом. Как относиться к тому, что маленькие дети просятся ночью к маме в постель?
Архив
Ваш малыш уже месяц ходит в детский сад, но каждое утро вы с криками отрываете его от своей юбки... Или он ни о каком саде и слышать не хочет! Попробуйте последовать этим советам, и, может быть, дело у вас пойдет на лад.
Архив
...вы кричите на ребенка и уверены, что иначе нельзя?...вы узнали, что ваш ребенок прогуливает школу?...ребенок стал очень обидчивым?
Архив
...Интересно, как наши школьники выступили на международных предметных олимпиадах, что эти медали дают победителям, и как об этих ребятах узнать поподробнее? Алина Ольховская, г. Безенчук
Архив
Там, где занимается ваш школьник - в закутке, комнате или зале в зависимости от ваших желаний и возможностей необходимо создать такую атмосферу, чтобы ребенок мог заниматься с удовольствием и систематически. Врачи утверждают, что полезнее всего приобрести парту.
Архив
Начался первый учебный год. Выбрана школа. Выбрана учительница. Пройдено, если оно было, контрольное тестирование. Казалось бы, можно расслабиться. Большинство же родителей, наоборот, испытывают огромное нервное напряжение. Почему?
Архив
Правда ли, что в некоторых вузах только медалистов претендовало 3-4 человека на место? И можно ли в такой ситуации пробиться в вуз, не имея медали? Г.И.Репневский. г. Балашиха
Архив
Одна популярная газета недавно опросила московских школьников - чего боятся они больше всего на свете? И наряду с вполне безобидными страшилками типа собак, пауков и призраков выяснилось, что большинство детей одолевают совсем недетские страхи. Подрастающее поколение панически боится бандитов, темных подъездов, учителей, школу, родителей, смерти, Страшного Суда и... будущего. Но если все остальное худо-бедно объяснимо, то почему дети, еще не жившие как следует, так боятся завтрашнего дня? Не переусердствовали ли мы, нагнетая страху на себя и детей? Конечно, жизнь у нас не сахарная. Да и про будущее чего только не говорят. Человечество несется, уверяют пессимисты, как гигантский Титаник , навстречу своей гибели. Есть, правда, и противоположные мнения. Люди, мол, сумеют создать новый мир, в котором смогут понять друг друга, преодолеть распри, конфликты и объединиться для решения глобальных проблем. Кому верить? Это каждый решает для себя сам. Вот только дети тут ни при чем... Сегодня свои...
Архив
загрузить ещё