Все новости сайта за 1 июля 2006

В этой статье бросается вызов обычаям и традиции. Все, о чем в ней говорится, никак не вписывается в общепринятый, показательный образ счастливой семейной жизни. Так вот, здесь все об отдыхе: короткие перерывы, выходные или даже недели. Но это не о ведрах и лопатах и не о познавательных поездках, нет, только не это! Речь также не пойдет о выходных типа "Второй медовой месяц, пока дети у бабушки". С тем, что очень важно сохранять браки свежими ради блага всей семьи, согласится каждый. Но то, о чем говорю я, - непроизносимо вслух: отдых только для мам.
Архив
- этот вопрос задал мне молодой папаша, поглядывая на свою необъятных размеров беременную жену. Я подумала и вспомнила раннее утро, сложное время двойного купания, кормление в разное время, насморки. Осторожно повела плечом, ноющим от одновременного поднимания двоих детей, глянула в беспечное, невинное лицо будущего отца двоих детей и сказала: "Думаю, лучше я не буду рассказывать вам об этом". Мы оставили этот разговор, а через пару месяцев он сам все понял...
Архив
Лечить маленького больного - сущее наказание. То он не дает себе в нос закапать, то лекарство не хочет проглотить. Как ему делать процедуры?
Архив
"Сейчас много говорят о помощи детям. Началось лето, пора детских оздоровительных лагерей, но у нас, например, нет средств, чтобы купить ребятам путевки. Интересно узнать, кто может рассчитывать на помощь государства и в каком объеме?" И. и Н. Калинины, г. Мурманск
Архив
"Моей дочери сейчас 12 лет, она в 6 классе. Светочка у меня скромная, домашняя девочка. С другими ребятами общается мало - предпочитает со мной оставаться... Я из-за Светиной замкнутости и стеснительности стала беспокоиться, а что делать, не знаю. Мне кажется, что поездка в лагерь принесла бы пользу: она бы нашла новых друзей, привыкла без меня обходиться. Но я ведь не могу заставить ее поехать! Не хочу, чтобы эта поездка оставила у Светы неприятные впечатления, чтобы она нервничала. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?" Анна Владимировна К., г. Москва.
Архив
Когда родители жалуются на неуправляемость своих детей, мне в большинстве случаев хочется им сказать: "Да вы просто не видели по-настоящему неуправляемых и потому не понимаете, как вам еще повезло!"...
Архив
Много лет читаю вашу газету и вижу ваше неравнодушие к тому, что происходит вокруг нас. Очень прошу, обратите внимание читателей на то, что происходит в дошкольном образовании! Ведь недаром в этот ранг возвели дошкольное воспитание - все закладывается именно в этом возрасте. А сейчас ситуация со здоровьем детей - и физическим, и психическим - просто катастрофическая.
Архив
С введением Единого экзамена взаимоотношения школы и ВУЗа изменятся принципиально. Поэтому нет, наверное, темы более волнующей выпускников и их родителей. В редакции накопилось огромное количество писем, от тех, кто споткнулся о "подводные камни" ЕГЭ. Два из них выносим на ваше обсуждение.
Архив
Несколько лет назад в России появилось множество игровых автоматов. И довольно быстро пошли разговоры, что люди, и в первую очередь дети, попадают в зависимость от них... Но такого, чтобы взрослые мужчины и женщины вдруг массово ринулись в них играть, а другие взрослые часами стояли за их спиной, напряженно вглядываясь в мелькающие изображения, - ничего подобного не было и в помине! Что же это за новая форма зависимости, об этом мне удалось поговорить с психологом Душепопечительского центра св. прав. Иоанна Кронштадского Изяславом АДЛИВАНКИНЫМ.
Архив
Демографическую проблему в России сейчас активно решают чиновники. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев даже назвал "цену вопроса": 195 миллиардов рублей. Но изменят ли деньги ситуацию коренным образом? Об этом на заседании клуба "Открытый форум" размышляли демографы, статистики, социологи и экономисты.
Архив