Волки: серое нашествие

   
   

В 2000 г. численность серого волка в России достигла 50 300 голов. Такое было лишь в конце 50-х. Только подсчитанный ущерб, нанесенный ими государству, равен 70 млн. руб., а 12 млн. тратится на отстрел хищника. Такую невеселую статистику приводит заместитель руководителя охотдепартамента правительства России Александр Тихонов.

КАЛМЫКИЯ. 8 утра. Подъем. Проверяется оружие, и мы грузимся на вертолет Ми-2. Для отстрела волков используют не пули, а картечь - вероятность попадания с одного выстрела увеличивается в несколько раз.

Основной принцип поиска волков - держись как можно ближе к стадам скота, фермам и водоемам: хищники всегда будут рядом. Поворачиваем к табунчику сайгаков и сразу замечаем пару волков - самца и самку. Подтвердились и слова директора охоткомитета Калмыкии Бориса Сапронова - в последнее время хищники не боятся ни людей, ни вертолетов.

Истребители мяса

КОРЯКИЯ и Калмыкия стали одними из самых "волчьих" мест. Там волки все чаще стали нападать не только на скот, но и на людей. Поголовье серых хищников растет с огромной скоростью. Даже в Московской области в лесах разгуливает несколько сот этих опасных зверей. Огромные стаи замечены в лесостепных областях - Воронежской и Липецкой.

Справка: Взрослому волку для нормального существования необходимо около 5 кг мяса в сутки. То есть всему волчьему поголовью России в год требуется примерно 18,5 тыс. тонн - это около 400 вагонов. Волк - хищник. Убивать - его хобби. Поэтому несколько волков способны за один набег вырезать многие десятки голов овец, даже не притронувшись затем к их мясу.

Отстрел

ПОГОНЯ за волком на вертолете - дело нелегкое. Маневры тяжелой машины должны совпадать с движениями хищника. Так охотник имеет возможность как можно лучше прицелиться и поразить цель с первого раза, чтобы животное не мучилось. И вот выход на финишную прямую. Волк на мушке. Он похож на огромную собаку, мирно помахивающую хвостом. В отличие от собак - это не знак расположения, а тревоги и возбуждения. И вот - волчья пара ликвидирована двумя выстрелами.

Это и есть единственный эффективный способ регулирования численности зверя - отстрел. Для этого, кстати, даже лицензия не нужна. Наоборот, еще денег можно заработать. Премия за самку - 800 руб., самца - 600.

Егерям приходится за свой счет использовать свои машины и снегоходы для отстрела хищника. Даже капканов не производят - закон против. В лесах от волков больше всего достается кабанам и лосям. Они нещадно рвут и собак, чье мясо серые очень уважают.

Слово в защиту

УЖЕ в Москве удалось услышать и слово в защиту волка. Вот что сказал ученый-биолог, специалист по серым хищникам Владимир Лобачев:

- Эти хищники регулируют численность многих копытных - косуль, кабанов, зачастую лосей, оленей. Не брезгуют зайчатиной, лисятиной, чем угодно. Волк, как ни банально это звучит, - санитар леса. По некоторым наблюдениям он распознает больное животное по запаху и загоняет его.

Конечно, это теория. А жизнь такова. Недавно просили помочь казаки одного из степных районов Ростовской области. Каждую ночь в их кошарах волки вырезали до 50 баранов. Стадо из 2000 голов тает на глазах. Что делать? Мирных переговоров волки не ведут...

Смотрите также: