Чем обернется глобальное потепление?

   
   

СЭР Дэвид Кинг, ведущий научный советник Тони Блэра и правительства Великобритании, в среде ученых имеет репутацию едва ли не главного пропагандиста идей борьбы с глобальным потеплением. По его мнению, сей климатический процесс куда опаснее международного терроризма. И если не принять меры, вскоре планету захлестнет волна засух, наводнений и прочих катаклизмов. Европейцы начнут вымирать от малярии, прибрежные города уйдут под воду, а к концу ХХI века единственным пригодным для жизни на Земле местом станет Антарктида. Специально для читателей "АиФ" Дэвид КИНГ поясняет, чем вызван столь мрачный прогноз.

Мерзлота отступает

- ВОКРУГ темы глобального потепления кипят страсти. Одни говорят: виноват человек, так называемый антропогенный фактор. Другие утверждают: потепление закономерно, такое бывало и раньше, а шумиху раздувают ангажированные ученые. Российские же специалисты вынесли свой вердикт: Киотский протокол - грандиозная фальсификация нашего времени. Никакого научного основания он под собой не имеет, а предусмотренные им меры неэффективны.

- Это не так. Международное научное сообщество давно пришло к единому мнению: само по себе увеличение содержания углекислого газа в атмосфере (а он главный виновник парникового эффекта) - это следствие сжигания топлива. Нынешний уровень загазованности - самый высокий за всю историю. Смотрите, когда закончился последний ледниковый период (около 12 тыс. лет назад), концентрация СО2 составляла 200 молекул на миллион молекул воздуха. Затем она начала медленно расти. За 12 тыс. лет концентрация СО2 достигла 270 долей на миллион. И вдруг в течение одного столетия этот показатель резко возрастает до 379 долей! Ничем иным, кроме сжигания углеводородного топлива, объяснить это нельзя. Если так пойдет и дальше, за 50 лет температура поднимется еще на 2 градуса, а к концу века на Земле не останется ни одного ледника. Многие прибрежные зоны будут затоплены.

- Говорят, России от глобального потепления выйдет одна сплошная выгода. Откроется Северный морской путь, земли станут плодороднее, климат - мягче.

- Уже сейчас 40% Арктики свободно ото льда. И к середине ХХI века, что бы мы ни делали сейчас, льдов там, возможно, вообще не останется. Но у России есть другая проблема. Большая часть территории вашей страны находится в зоне вечной мерзлоты. Из-за потепления ее границы медленно сдвигаются на север. Итогом могут стать жесточайшие наводнения, разрушения фундаментов зданий. Удар по вашей экономике будет сокрушительным.

Загнать СО2 под землю