Афины: жара плавит наше "золото"?

   
   

70 ТЫСЯЧ зрителей на трибунах, 4 миллиарда по телевидению - столько человек наблюдали открытие Игр. Всю ночь греки и их гости бурно отмечали это радостное событие. Спортсмены же - непосредственные герои предстоящих баталий - мирно спали.

ДЛЯ них наутро наступали Олимпийские игры - самые непредсказуемые состязания на свете. Победа в них - это экстраординарные способности, помноженные на многолетнюю упорную подготовку. К тому же максимальный результат нужно показать не когда-нибудь, а в конкретный день и даже час. Задача с точки зрения нормального человека совершенно невыполнимая. Представьте себе, скажем, математика, пусть гениального, который заранее поставил себе цель решить сложнейшую теорему, над которой бился годами, именно 15 августа 2004 года. Немыслимо, правда?

На такое способны только спортсмены самого высокого - олимпийского уровня. Хотя даже у обладателя завоеванных раньше четырех золотых олимпийских наград фехтовальщика Позднякова на сей раз не вышло. Как не вышло и у Любови Галкиной в пулевой стрельбе. Золотую медаль Афин она упустила, промахнувшись в последнем выстреле. Абсолютно такая же неудача выпала и коллеге по команде Михаилу Неструеву: опять "серебро". Однако спортивный бог все-таки милостив. Первую золотую медаль для России в Афинах завоевал 28-летний москвич Алексей Алипов, выступающий в стендовой стрельбе.

Олимпийские игры, ко всему прочему, - это еще и колоссальный полигон, где человечество дотошно исследует свои непознанные возможности и резервы. Мало кому известно, что международные группы ученых, используя самые изощренные технические средства, проводят здесь, в Афинах, биохимические исследования во время соревнований. Пристально изучается поведение человеческого организма в условиях предельных, а порой и запредельных нагрузок. Как физических, так и психологических.

Это важно не только для спорта и спортсменов. Ученые надеются, что в будущем их афинские эксперименты помогут представителям профессий, где приходится сталкиваться с нервными стрессами и предельно изнуряющей усталостью. Словом, Олимпиада теперь работает и на неспортивные профессии. Но всеобщий интерес сейчас все же не к этим разработкам, а к спортивным аренам.

А. Алипов: "Победу посвящаю отцу"