Если посадки подмёрзли

   
   

НЕТ бы подождать еще недельку с посадками. Куда там! Все посеяли и посадили аккурат под самый холод. Но лить слезы по поводу подмерзшего урожая преждевременно.

С ОСНОВНОЙ огородной культурой - картофелем, надо полагать, все будет в порядке. Под толстым слоем хорошо прогретой до этого земли даже проросшим клубням холод не страшен так же, как и семенам холодостойких моркови, петрушки, укропа, пастернака, лука-чернушки, салатов, гороха, бобов, редиса, редьки, шпината, особенно если их высевали сухими. Но на всякий случай стоит расковырять немного землю и посмотреть, живы ли проростки. Если они беленькие, с крепким корешком, значит, холод их не задел. Если же проростки потемнели и скукожились, придется все пересевать - время для этого еще есть.

Хуже обстоят дела в теплице с теплолюбивыми огурцами, томатами, перцами и баклажанами, если вас угораздило высадить их до первого мая. Растения с пожухлыми и потемневшими листьями надо попробовать реанимировать обильным поливом (но не заливать!) теплой водой, подсыпкой земли к корням, азотной подкормкой - 15-20 г любого азотного удобрения на 10 л воды и опрыскиванием эпином - есть такой биостимулятор роста. Не поможет - значит, через 2-3 дня перцы и баклажаны выкидываем, томаты обрезаем до здоровой части стебля - они быстро снова пойдут в рост, а огурцы пересеваем. Кстати, восстановить огуречные посадки проще простого. В сырой тряпочке в теплом месте семена огурцов проклевываются в считанные часы, а потом за неделю-другую будет готова и рассада.

В саду тоже не так уж все страшно. Да, многие деревья и кустарники зацвели к самому холоду. Но если на цветах успела сформироваться завязь, то уже можно рассчитывать на какой-то урожай.

В некоторых местах мороз повредил молодые побеги, о чем свидетельствуют поникшие и почерневшие листочки. В этом случае надо подождать неделю и, если ничего не изменится, обрезать ветки до здоровой древесины, а только что посаженные растения еще и обернуть влажным материалом, чтобы не высохли. Не сильно пострадавшие деревья и кустарники неплохо опрыснуть слабым раствором мочевины (5 г на 10 л воды) и любым стимулятором роста.

Смотрите также: