Ответы на письма читателей (24.03.1998)

   
   

Ходят слухи, что всех владельцев иномарок собираются обложить каким-то новым налогом. Об этом якобы заявил недавно сам Александр Починок.

А. К р о т о в, Москва (по телефону)

-ЭТО всего лишь недоразумение, - заверили нас в пресс-службе Федеральной дорожной службы (ФДС). Поводом для кривотолков послужило несколько эмоциональное выступление руководителя Госналогслужбы РФ А. Починка на коллегии ФДС. В своем докладе Александр Петрович несколько раз повторил словосочетание "владельцы иномарок", хотя речь шла о налогообложении зарубежных грузоперевозчиков. Так что пока российские автовладельцы могут спать спокойно: в ближайшее

время в отношении их сюрпризов не предвидится.

Генерал Барсуков возглавляет Межведомственную комиссию по подземным сооружениям. Чем сейчас занимается бывший директор ФСБ Михаил Барсуков? Одни говорят, что он вернулся на Лубянку и командует секретным "бункерным" управлением, другие утверждают, что вслед за Коржаковым подался в писатели и пишет мемуары.

В. Ш е с т а к о в, Вологда

СКАНДАЛЬНЫХ воспоминаний Михаил Барсуков не пишет. Хотя после отставки свободного времени у него было много - полтора года. Но лавры Александра Коржакова, написавшего мемуары, его, видимо, не прельщают. Теперь Михаилу Ивановичу и вовсе не до писательского труда. Ведь он вернулся на секретную государственную службу. Правда, не в ФСБ, а в Совет безопасности.

Слышал, что на Украине появилась возможность получить компенсацию за имущество раскулаченных предков. Это верно?

И. М у з ы к и н, Луганск

КАК стало известно агентству "Аргументы и факты - Новости", в райцентре Репки Черниговской области Украины уже зафиксирован такой случай: внук раскулаченного советской властью крестьянина 73-летний Михаил Приходько получил за деда денежную компенсацию. Потомок "врага народа" представил архивные документы, доказывающие, что в 1932 г. у его родственников безосновательно отобрали хозпостройки, двух кобыл, несколько коров, овец и свиней. По решению

государственной комиссии по установлению прав реабилитированных из колхозной кассы Приходько выдано 112 гривен 50 копеек (т. е. около 55 долларов).

Правда ли, что наш знаменитый модельер Слава Зайцев снялся в рекламном ролике? Неужели и он тоже будет нам рассказывать про перхоть, как Дима Маликов или Тамара Гвердцители?

Т. В о р о т н и к о в а, Московская обл.

ДА, Вячеслав Михайлович принял предложение и снялся в рекламном ролике о шоколаде. Кстати, для Зайцева этот ролик не стал дебютом. Давным-давно, пару десятков лет назад, ему досталась маленькая роль военного портного в фильме "Скворец и лира", где блистала Любовь Орлова. А еще раньше в Ивановском драмтеатре он сыграл Сережу Каренина и Дмитрия Ульянова, брата Ленина. И было молодому актеру Славе Зайцеву тогда всего 14 лет.

Газеты пишут, что в Саратовской области созданы публичные дома. И все это делается чуть ли не под руководством самого губернатора. Так это или нет?

П. К о р к и н, Тверь

-САМ ФАКТ проституции в России, я думаю, отрицать никто не будет, - заявил губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. - А раз есть проблема, то ее нужно решать. Как? Это другой вопрос. Но я очень рад, что ее подняли именно в Саратовской области. Никаких публичных домов у нас нет. Но я добился того, чего хотел. Про публичные дома можно говорить сколь угодно, но что это даст? Эта провокация, которую мы умело провели, дала колоссальные результаты.

Главное, что пошел процесс. В первые дни я получал по 200-300 звонков. Мамы устраивали целые демонстрации. Зато школы и вузы включили в программы обучения такой предмет, как нравственное воспитание ребенка. Кроме того, создали 58 тысяч рабочих мест. Ибо многие негативные явления происходят от безработицы. Пусть идут и работают руками... Одним словом, раз явление есть, то с ним нужно бороться. Каким образом? Тут слово за законодателями. Мы же исполнительная

власть, будем исполнять.

Объясните, почему матч "Спартака" с "Аяксом" проходил на стадионе "Динамо", а не на комфортной арене "Лужников"?

Д. К у з н е ц о в, Сыктывкар (по телефону)

КАК сообщил генеральный директор АО "Лужники" В. Алешин, укладку газона можно проводить при температуре не ниже, чем плюс один градус. Поэтому первые матчи в "Лужниках" запланированы на начало мая - не раньше. К сожалению, нынешнему чемпиону России приходится в последнее время играть то на "Локомотиве", то на "Динамо", аренда которых обходится клубу значительно меньше, чем "Лужников", являющихся, как известно, торпедовской собственностью. Кстати,

"Спартак" - единственный на сегодняшний день столичный клуб высшей лиги, который не имеет в Москве своего стадиона.

Смотрите также: