Арвидас Сабонис возвращается в Литву?

   
   

СЕГОДНЯ в это трудно поверить, но впервые баскетбольный мир узнал о том, кто такой Арвидас Сабонис, в 1981 году! Тогда дебютировавший в сборной СССР 17-летний центровой из каунасского "Жальгириса" произвел на специалистов впечатление инопланетянина. Нет, совсем даже не из-за гигантского роста - 220 сантиметров.

УДИВИТЕЛЬНО, но сейчас, когда ему 35, Сабонис играет так же и поражает всех теми же качествами, какими поражал в 17 лет. Причем играя не где-нибудь, а в Национальной баскетбольной ассоциации за клуб "Портленд трейл блейзерс". А там, как известно, к игрокам предъявляются требования на порядок или, быть может, на все два выше, чем в Европе.

- Арвидас, из середняка ваш клуб за пару лет превратился в одну из наиболее ярких команд лиги. В этом сезоне вам до финала не хватило одного шага... Вы точно останетесь в "Портленде"?

- Да, у меня контракт действует еще год. Что потом? Не знаю. Без малого 36 лет - это тот возраст, когда можно подумать об уходе. Хотя не уверен, что мне этого захочется. Я в принципе не люблю загадывать наперед. Даже не скажу вам сейчас, буду ли играть за Литву на Олимпиаде в Сиднее - до нее слишком далеко, все может быть. Сейчас же я хочу просто отдохнуть, побыть с семьей.

Семья - жена Ингрида, экс-"мисс Литва", четверо детей - для него святое. Кстати, недавно имя супруги Сабониса впервые фигурировало в американской светской хронике. Ее забрали в полицейский участок, поскольку какому-то ревнителю общественного порядка показалось, что Ингрида Сабонене села за руль, будучи нетрезвой. Повод для заметки, конечно, не самый приятный, но тем не менее она является свидетельством того, насколько популярен в Америке Сабонис.

- "Жальгирису" продолжаете помогать?

- Конечно, как могу. Я ведь вхожу... как это называется?.. в "директиву", в руководство, то есть, клуба. Большинство решений там принимается при моем участии. Однако возможности мои ограниченны. Чтобы уделять много внимания "Жальгирису", мне надо бросить спорт.

- Но когда-то это произойдет...

- Тогда, не исключено, я вернусь в Литву насовсем. А пока я все же чувствую себя скорее баскетболистом, чем чиновником или бизнесменом. Только не подумайте, будто я совершенно не слежу за тем, что происходит у меня на родине, что стал "стопроцентным американцем". Напротив, я стараюсь регулярно покупать литовские газеты, благо в Портленд они доходят. И российские, кстати, тоже.

Подробности нынешней звездной карьеры великого литовца в НБА, а также его жизни за океаном читайте в нашем цветном воскресном выпуске "Аргументы и факты. Суббота-Воскресенье" N 26.

Смотрите также: