"Не дала себя спилить!"

   
   

Зарубежные газеты писали: "Куда смотрит советская власть? Эти красивые люди каждый день могут разбиться насмерть. Им надо запретить работать без страховки! У публики не выдерживают нервы!"

В 60-е ГОДЫ импресарио всего мира выстраивались в очередь, чтобы пригласить на гастроли советских цирковых артистов Лариту и Магомеда Магомедовых. Их номер и по сей день остается уникальным. Магомед шел с балансиром по наклонному канату в 45 градусов, достигая подчас 30-метровой высоты, на голове у него стояла Ларита и исполняла сложнейшие вокализы диапазоном в три с половиной октавы.

Когда Людмила Гурченко впервые увидела этот номер, она воскликнула: "Это невозможно! Либо петь, либо летать под куполом!" На то представление актрису привел ее молодой муж Иосиф Кобзон. Йося, как называет его Ларита Магомедова, учился с ней в одном музыкальном училище. Ларита слыла среди сокурсников "синим чулком". Нет, она была привлекательной внешне, но одевалась как-то неприметно. Хотя семья у талантливой студентки была влиятельная - отец, Анатолий Сапунов, возглавлял военно-промышленный комплекс СССР. Но тратить деньги на последние писки моды считал непростительным.

Чтобы обзавестись карманными деньгами, Ларита на первом курсе пошла подрабатывать в Московский цирк, где пела в парадных проходах. Однажды она увидела, как все артисты и вокалисты бросились на амфитеатр и восхищенно зашептали: "Магомед выступает". "На арене появился невероятно стройный, гибкий брюнет с потрясающе красивым лицом, - вспоминает Ларита Анатольевна. - Он творил на канате чудеса: танцевал, крутил подряд 14 пируэтов, делал сальто-мортале, кульбит. Все это без страховки".

За Магомеда Лариту сосватала жена "солнечного клоуна" Олега Попова - Александра. "Как-то Саня подошла ко мне и говорит: "Разве ты не замечаешь, что Магомед на тебя глаз положил? Он мне прямо сказал: "Вот на такой девочке - интеллигентной, скромной - я бы женился", - рассказывает Ларита Анатольевна. Свадьбу сыграли, когда Ларита заканчивала четвертый курс. Ей был 21 год, ему - 32. Как только новоиспеченная супруга окончила училище, Магомед заявил: "Мне нужна не просто жена, мне нужна партнерша". Он привел Лариту в цирк, поставил на канат и сказал: "Иди". И она пошла: "Хорошо, что я была тоненькая, невысокого роста и не боялась высоты".

"Кио впал в депрессию, и нас вызвали спасать программу"