ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ. Постричь ребенка дома

   
   

Для мышья детских волос употребляйте специальный мягкий шампунь, который не "щиплет" глаза (по крайней мере должен!). Чтобы предохранить глаза, прикройте их хотя бы банной рукавичкой, а еще лучше - наклоните головку ребенка назад, волосы отодвиньте со лба и только потом мойте. Совсем маленьким детям мойте волосы намыленной губкой и с ее же помощью волосы ополаскивайте.

ПО МЕНЬШЕЙ мере один раз в шесть недель ребенка желательно постричь. Вот этапы стрижки, которая подойдет как мальчику, так и девочке.

* Лучше всего делать это в ванной комнате, когда ребенок полностью раздет и только плечи прикрыты полотенцем, если волосы попадут на кожу, их можно легко смыть. Хуже, когда волосы попадут под пижаму или свитер, тогда они будут раздражать кожу много часов.

* Вымытые и подсушенные волосы осторожно расчешите круговыми движениями сверху вниз.

* Посередине сделайте пробор; обе боковые части и пряди волос сзади закрепите заколками. Подровняйте челку.

* Распустите боковые прядки, закрепленные заколками. Посередине головы сделайте "круглый" пробор - такой, как показан на снимке.

* Пряди волос поочередно возьмите между большим и указательным пальцами, поднимите вверх и подрежьте до длины волос, видимых снизу.

* Волосы сзади освободите от заколок, скрутите в "хвостик", а самый кончик обрежьте.

И вот перед нами готовый паж. Еще раз расчешите волосы сверху вниз и исправьте допущенные неточности.

Перевод В. МИНАЕВОЙ.

Смотрите также: