КОММЕНТАРИИ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ. Оппозиция. Почему она нужна Президенту?

   
   

Федеральную власть России не ругают сегодня только ленивые. Демократы первого призыва считают Президента чуть ли не предателем за то, что приблизил к себе тех, кого называют "красными директорами". Коммунисты и националисты его просто терпеть не могут, считая весь режим "оккупационным". И даже лояльные, казалось бы, люди, и те не прочь заявить, что многое Президентом делается не так. Заметим, что все это происходит на фоне февральской амнистии октябристов и гэкачепистов и оправдания в суде генерала В. Варенникова.

СОВЕТСКИЙ человек твердо знал, что власть в России злить нельзя - раздавит в лепешку и не поморщится. Это понимали и гэкачеписты фазу после своего ареста. Показанные на днях по ТВ кадры первых допросов В. Крючкова и Д. Язова подтверждают: они признавали, что совершили уголовно наказуемые деяния и нарушили Конституцию СССР. Спасти их могло только чистосердечное признание, что все они и сделали. А до этих допросов, в разгар ГКЧП, другие персонажи не сомневались, что советская власть может стереть их в порошок. Цитируем бывшего героя советского телеэкрана депутата- полковника Виктора Алксниса:

"События 19 августа образумили многих зарвавшихся политиков. Гамсахурдиа, ныне покойный, 19 августа заявил о своей поддержке ГКЧП. Господа Кравчук и Назарбаев поддержали ГКЧП. Господин Ландсбергис звонил в Москву Янаеву и заявлял о том, что Литва согласится принять участие в обновленном Союзе".

...Но уже тогда все обманулись в своих ожиданиях. Головы гэкачепистам никто не рубил. Мало того - даже октябрьский мятеж не принес его участникам особых неприятностей. Оправившись от легкого испуга, они вновь пошли в народ.

Началось и их сближение: борец с ГКЧП А. Руцкой покаялся В. Варенникову, о чем тот не смел промолчать: "Александр Владимирович прозрел и тем самым показал: все то, что делалось им лично, а также другими его приближенными товарищами, было ошибкой". Оппозиция смелеет с каждым днем.

Режет правду-матку неистовая Сажи Умалатова:

- Ельцин развалил нашу державу, разделил людей на господ и рабов.

Играет кровь или что-то еще в голове и у Виктора Анпилова. Как и в сентябре - октябре 1993-го, он прямолинеен:

- Ельцин - убийца. Он убил общественно-политический строй. При Ельцине появилась свобода передвижения за рубеж. Можно на Кипр, Гавайи. Были бы деньги. Но в то же время сократилась свобода передвижения. Многие не могут выехать даже в регионы России на похороны родственников: нет денег.

Но это говорили люди если и не простодушные, то во всяком случае прямолинейные. А вот мнение бывшего спикера ВС СССР Анатолия Лукьянова:

- Ни один монарх в России не имел таких полномочий, какие имеет сегодня господин Ельцин.

Насколько призывы оппозиции к свержению существующего строя пропускаются властью мимо ушей? Обратимся к и.о. Генерального прокурора РФ Алексею Ильюшенко:

- После октября они стали умнее. Говорят - давайте проведем досрочные выборы. И добавляют - конституционным путем. Ведь им понятно, что если они переступят определенную грань, прокуратура и другие органы выполнят свой долг. Твердости хватит. Если мы еще раз допустим то, что произошло в октябре, Москвой все не закончится. То есть мы должны быть готовы к жестким методам подавления антиконституционных беспорядков.

- Считаете ли вы, что надолго расстались с А. Руцким и другими амнистированными?

- Мы не расставались. Когда это необходимо, он приходит на допросы и дает показания. И не только он - все приходят на допросы по событиям 4 октября. После амнистии они находятся в ранге свидетелей и допрашиваются как свидетели.

- Алексей Николаевич, вас считают человеком Президента. Насколько докучает ему оппозиция? Вашими руками, наверное, удобно было бы приструнить оппозицию.

- Я не испытывал давления со стороны Президента. Ни по кандидатурам, которые я предлагал, ни по тем решениям, которые здесь принимались. Я должен исходить из своих нравственных позиций и из позиции законов.

* * *

...Итак, перед вступлением России в новую политическую осень мы наблюдаем довольно странную ситуацию. Президент, как никогда ранее, силен и независим в принятии решений. При этом все, кому не лень, поносят его политику, будто речь идет о слабом и беззащитном.

Специалисты высказывают разные версии о нерешительности Президента по отношению к оппозиции. По первой - многие склонны полагать, что после октября 1993-го у Президента и оппозиции произошел своеобразный "мюнхенский сговор" в форме договора о согласии. При этом головы оппозиционеров не полетели в ответ на их согласие придерживать языки. Но такое не может длиться вечно, и уже ясно, что первыми не выдержали зюгано-анпило-руцкисты.

По второй версии, Б. Ельцин считает нынешних оппозиционеров "шутами гороховыми", отставшими от событий. Их могут запросто при необходимости политически нейтрализовать набирающие силу российские предприниматели. Так что пускай себе гремят в бубны.

Третья версия - оппозиция нужна Президенту, чтобы в подходящий момент, ссылаясь на давление с ее стороны, менять состав кабинета, вплоть до смены премьера, как уже и было. Ушли И. Силаев, Г. Бурбулис, Е. Гайдар. Всеми ими пожертвовали, чтобы на время успокоить страсти. А страсти действительно накалялись. И нешуточные. Так что не исключено, что и В. Черномырдин положит голову на алтарь реформ. Меняются задачи - меняются и люди. В этом - неумолимая логика достижения цели - вывода России из почти векового кризиса. Впрочем, все три версии могут быть правильными и действовать одновременно.

Ведь роль оппозиции в цивилизованном обществе велика. Она и должна создавать критический фон: на то и щука в море, чтобы карась не дремал.

Смотрите также: