АНТИКРИМИНАЛ. Телефонный терроризм

   
   

Родители девятиклассника Гриши Б. были не на шутку встревожены, когда в дверь им позвонили сотрудники милиции. Причин для визита непрошеных гостей вроде бы не было. Оказалось, сюрпризик приготовил их ненаглядный отпрыск.

ПО "02" он позвонил дежурному и предупредил, что один из столичных вокзалов заминирован. Все, казалось, предусмотрел шутник: звонил из таксофона, изменил голос. Не помогло... Не прошло и двух часов, как злоумышленник оказался в отделении милиции.

Телефонный терроризм в последнее время буквально захлестнул российские города. В день только по Москве ГУВД фиксируется около трех десятков телефонных звонков о готовящихся взрывах. И хотя почти все они (тьфу-тьфу-тьфу!) не подтверждаются, хлопот милиции неимоверно прибавляют. "Минируются" станции метро, вокзалы, кинотеатры, попал в поле зрения "шалунов" даже Большой театр. И уж совсем за пределами здравого смысла выходка негодяев, сообщивших о том, что взрывное устройство заложено якобы в одном из московских родильных домов.

По утверждению работников милиции, в основном такими шалостями занимаются 10 - 15-летние ребята. Больше всего, естественно, достается школам. Захотел сорвать контрольную или родительское собрание - позвонил по "02", сделал соответствующее сообщение и гуляй со спокойной душой. Надо ли говорить, что на проверку каждого заявления отвлекается масса людей и техники (милиция, ФСК, пожарные, медики и т. п.).

Не так давно в УК России введена новая статья - об ответственности за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге. Пойманному "шутнику" светит до 3 лет лагерей или штраф в 30 минимальных зарплат. За несовершеннолетних платить придется родителям. Гришиному папе, например, за выходку сынка придется раскошелиться на 600 с лишним тысяч рублей. Главная проблема милиции - как поймать, как вычислить шалуна - похоже, вскоре разрешится.

Оказывается, по голосу человека можно определить не только его пол, но и возраст, вес, состояние здоровья, регион, где он родился или значительное время проживал, национальность и даже отдельные черты характера. Так что, телефонотеррористы, берегитесь! Не искушайте судьбу.

Материалы полосы подготовили: Ольга ВЕЛИКАНОВА, Михаил ГИБЛОВ, Марина МУРЗИНА, Вячеслав НЕЧАЕВ, Александр САРГИН, Александр ХАРЛАМОВ, Юлия ШИГАРЕВА.

Смотрите также: