Галина Джугашвили: "Мне до сих пор не хватает отца"

   
   

Сын Сталина, старший лейтенант Красной армии Яков Джугашвили, не был в немецком плену.

ГИТЛЕР никогда не просил "вождя народов" об обмене фельдмаршала Паулюса на его сына. Суровая фраза Сталина, поразившая своей жестокостью: "Я солдата на фельдмаршала не меняю!" - всего лишь реплика из художественного фильма "Освобождение".

МНОГИЕ версии, появившиеся в последнее время, опровергают официальные данные о гибели в немецком плену сына Сталина. Российские эксперты-криминалисты доказывают, что тонны немецких листовок с фотографиями Якова Джугашвили - подделка.

Провокация абвера

ВОЗМОЖНО, старший лейтенант-артиллерист Яков Джугашвили погиб в неравном бою в середине июля 1941 г. или раненым попал в плен и там вскорости умер, а за Якова Джугашвили впоследствии Берлин выдавал другого человека. Это мог быть агент-двойник немецкой военной разведки абвер.

По официальной версии, Яков Джугашвили прошел шесть фашистских концлагерей и якобы в одном из них находился с известным генералом Карбышевым.

Семья Галины Яковлевны живет в бывшем доме НКВД, буквально в километре от Кремля. Очень скромная трехкомнатная квартира, стены которой украшают работы сына Селима - художника. На полке с книгами маленькая фотография деда - Сталина. Хозяйка квартиры - миниатюрная красивая женщина с точеной фигурой, явно доставшейся ей в наследство от мамы, артистки балета одесситки Юлии Мельцер. В длинном платье, с серебряными перстнями и браслетами на руках, Галина Джугашвили напоминает грузинскую княжну.

Галина Яковлевна окончила филологический факультет МГУ, защитила кандидатскую диссертацию, великолепно знает французский язык и долгое время работала в Институте мировой литературы, член Союза писателей России. Сейчас она на пенсии. И за несколько часов разговора ни разу не пожаловалась на жизнь, хотя ее пенсия и пенсия сына - инвалида с детства - едва составляют в сумме 5,5 тыс. рублей.

О правде и мифах гибели своего отца рассказывает дочь Якова, внучка Сталина Галина Яковлевна Джугашвили.

- Галина Яковлевна, вы помните своего отца?

- Помню, хотя последний раз я видела его, будучи трехлетним ребенком. Мне до сих пор его не хватает. Будь отец живым, моя жизнь сложилась бы по-другому. Он мог, я знаю точно, многому меня научить, чего при всем желании не могла сделать мама.

Человек на проволоке