Мастера и Маргарита

   
   

"Берясь за "Мастера и Маргариту", я понимал, что ставлю на кон свою репутацию", - признается режиссер.

С ПОНЕДЕЛЬНИКА стартовал 10-серийный телефильм "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко. Бортко стал одним из немногих, кто осмелился экранизировать этот роман и чья работа дошла-таки до зрителя.

Что же его погубило?

- ВЛАДИМИР Владимирович, ответьте: кто же все-таки погубил Мастера? Воланд? ЧК?

- Давайте сперва вспомним, когда происходят события, описанные Булгаковым. Идет 1935 год. Получается, что Мастер родился в конце ХIХ века. Во время революции 17-го года он был уже взрослым, сложившимся человеком. Интеллигент, свободно говоривший на шести языках, получивший прекрасное образование. А теперь он живет в Советской России. Нельзя сказать, что за окном его квартиры творится какой-то кошмар. Нет, там не кошмар - там просто другая страна, к которой Мастер не имеет никакого отношения. Вот здесь-то, как мне кажется, и заложен ответ.

Что должен был испытывать человек, родившийся совсем в другой России и помнящий, как было раньше? "Вокруг все другое, и я здесь не нужен. То, что я делаю, бессмысленно" - вот его мысли. Мастера убило время. Из-за этого в те годы ушли многие творцы. Люди сводили счеты с жизнью, потому что были той жизни не нужны.

- А сегодня и вы оказались в похожей ситуации. Вы, как и Мастер, формировались в стране, которой больше нет. Вам, в отличие от булгаковского персонажа, в сегодняшней жизни комфортно?

- Это очень больная тема! Действительно, мы, не выходя из дому и не слезая с собственного дивана, переехали из одной страны в другую и пытались вжиться в эти новые обстоятельства. Мне это, по-моему, в какой-то степени удалось. Но я знаю массу своих друзей, которые остались там, в уже не существующем СССР, и сейчас им, мягко говоря, очень и очень непросто. Но что же делать! Надо все-таки учить этот "иностранный" язык и привыкать к новой жизни.

У Булгакова сказано про Мастера: "Он не заслужил Света, он заслужил Покой". Знаете, и я, и все те, кто существовал в то, советское, время, мы все света не заслужили - мы заслужили покой.

На месте Воланда мог бы быть Бунин