ПРЕССА СТРАН СОЦИАЛИЗМА (30.09.1988)

   
   

ВНР. Как сообщает местная пресса, недавно состоялся суд над членами преступной группы, занимавшейся нелегальной переправкой людей через границу. На территории ФРГ разыскивались лица, родственники которых проживали в Румынии, ГДР, Чехословакии, затем им делалось предложение организовать "приезд" их близких за материальное вознаграждение.

Желающих выехать из этих трех стран за границу без оформления каких-либо документов вначале нелегально переправляли в Венгрию, или же они сами приезжали туда по официальным каналам. Затем "туристы" по 5 - 6 человек на легковых автомобилях доставлялись к венгеро- австрийской границе. Здесь их размещали на грузовых автомобилях, регулярно совершавших международные перевозки. При одной такой переправе и была раскрыта организованная группа преступников, которая к этому времени успела переправить за границу более 30 человек. Каждый из них выплачивал "гидам" по 1500 западногерманских марок.

НРБ. В сельском хозяйстве страны широко распространяется подрядная организация труда: применяя разные формы аккордной платы, работают 79% занятых в отрасли. Производительность их труда выросла в два раза.

ЧССР. Чехословацкая печать в последнее время остро ставит вопрос о необходимости усиления борьбы с двумя "бедами прошлого", совершенно нетерпимыми в период перестройки экономического механизма страны, - сверхнормативными запасами сырья и оборудования, а также "долгостроем". На конец 1987 г. в народном хозяйстве ЧССР накопилось сверхнормативных запасов на складах предприятий на 650 млрд. крон, что соответствует приблизительно годовому объему валового национального дохода.

За первые 2 года текущей пятилетки строительная промышленность выполнила план строительных работ на 41%. Доля незавершенных строительных объектов составила в 1987 г. почти 35%, что увеличило расходы на строительство и ухудшило экономические результаты.

КНР. Как передает агентство Синьхуа, с начала года прокурорские органы провинции Хэнань уделяют особое внимание расследованию дел казнокрадства и взяточничества, которые совершили работники госучреждений. К концу июня этого года было рассмотрено 589 дел. По этим делам привлечены к уголовной ответственности 246 работников государственных учреждений, что составляет 53,7% от общего числа преступников.

ПНР. Как сообщает газета "Слово повшехне", четвертая программа Польского радио транслирует мессы римско-католической церкви, а также религиозных общин. Кроме еженедельных воскресных передач из костелов, радио готовит передачи историко-религиозного характера, а также репортажи, связанные с религиозными праздниками. Каждая церковь может представлять на волне Польского радио свою теологию, описание обрядов в духе терпимости к другим религиям. Пользуются популярностью также концерты церковной музыки.

Смотрите также: