ОТКЛИКИ НА ВИЗИТ М. С. ГОРБАЧЕВА. Настроения меняются

   
   

"Париж был первой западной столицей, которую М. С. Горбачев в 1986 г. посетил после прихода к власти в 1985 г. Тогда лишь 9% французов положительно оценивали политику СССР. Сейчас - 42%. В то же время во Франции более чем где-либо сохраняется скептицизм относительно целей Советского Союза".

"Франкфуртер алыемайне" (ФРГ)

Под французской осторожностью скрывается нечто большее, чем стремление сохранить усилия в области обороны перед лицом волны инициатив по разоружению, наступающей с Востока. Не ставя под сомнение искренность Горбачева, политические деятели во Франции гораздо глубже, чем другие, понимают трудности его задачи и сопротивление, которое оказывает ему система".

"Монд" (Фракция)

"Французский президент, отворачивавшийся от Советского Союза с самого своего избрания в 1981 г., не соизволил прибыть на похороны Брежнева и Андропова, посетив в июне 1984 г. уже дряхлого Черненко. Когда же Черненко скончался, он первым из западных руководителей был принят М. С. Горбачевым.

Каким образом сегодня понимают друг друга эти два человека? Хотя Горбачев откровенен, он никогда не бывает фамильярен. Это серьезный человек, который размышляет и высказывается без спешки. Вместе с тем это интеллигент, ничего не оставляющий без внимания: "Вы говорите мне это, но раньше вы говорили мне то...". Миттеран, который по характеру своему любит противоречить, оценил эту любовь к дискуссии и стремление убеждать".

"Фигаро" (Франция)

"Идея де Голля о Европе от Атлантики до Урала служит базой для концепции "общеевропейского дома", предложенной М. С. Горбачевым. Однако для французов разделительная линия проходит там, где территория Польши. Венгрии и Чехословакии упирается в советскую границу. Советский Союз не включается ими в число жильцов этого дома".

"Файнэншл таймс" (Англия)

"Опрос об отношении к СССР среди 460 руководителей французских фирм и предприятий показал, что 1% их расценивает шансы на либерализацию советской экономики как "очень большие", 36% - "достаточно большие", 51% - "достаточно слабые", а 12% - "очень слабые". Что касается отношения к экономической открытости СССР для западных стран, то 36% участников опроса считают, что, несмотря на возможный риск. Франция должна обеспечить свое присутствие на советском рынке. В то же время 4% предпринимателей, напоминая о судьбе долгов царского правительства, утверждают, что незачем помогать потенциальному противнику. 60% опрошенных считают, что Франция должна оставаться осторожной и твердой в том, что касается цен и условий предоставления кредитов Советскому Союзу, вне зависимости от позиций других западных стран. Одновременно они опасаются негативных для Франции последствий конкуренции западных стран на советском рынке".

"Экспансьон" (Франция)

Смотрите также: