Дайджест новостей от 26.10.1990

   
   

КАК СООБЩИЛО американское агентство АП, потепление международных отношений позволило объединенному командованию аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) развернуть активные действия на новом для него фронте - в борьбе с контрабандой наркотиков. Федеральные законы запрещают военнослужащим арестовывать контрабандистов или открывать по ним огонь, поэтому служащим в войсках НОРАД приходится "прижимать" перехваченные самолеты к земле, заставляя их совершать вынужденную посадку, или просто засекать место их приземления и оповещать наземные правоохранительные органы. По словам командующего НОРАД, участие в войне с наркотиками обеспечило подчиненным ему войскам прекрасную практику, улучшило их боевую выучку, повысило моральный дух.

* * *

ЯПОНИЯ по-прежнему удерживает господствующие позиции в мировой банковской системе. Восемь из десяти крупнейших банков мира - японские (остальные два - французские). Четвертый год подряд "Дай-ити гинко" удерживает первое место. Тридцать японских банков в списке - самое большое число от одной страны - контролируют активы в размере 5,6 триллиона долл., больше, чем банки США, Франции, ФРГ, Англии и Италии, вместе взятые.

* * *

КАК СООБЩАЕТ американская газета "Вашингтон пост", британский газетный магнат Роберт Максвелл намерен учредить специальный фонд для создания совместных предприятий с СССР и странами Восточной Европы. В качестве "одного из первоочередных кандидатов на финансирование" он назвал "проект в СССР, связанный с газетной бумагой".

Смотрите также: