КАК ПОЖИВАЮТ БЫВШИЕ?

   
   

А. ДЗАСОХОВ - бывший член Политбюро, секретарь ЦК КПСС. Был председателем Комитета ВС СССР по международным делам, ранее 1-й секретарь Северо-Осетинского обкома КПСС, посол в Сирии.

ВОТ УЖЕ два месяца А. Дзасохов - сопредседатель международной ассоциации "За диалог и сотрудничество в Азиатско-тихоокеанском регионе". Александр Сергеевич подчеркнул, что это не кормушка, а дело, сопрягающееся с его профессией: он историк-международник. Эта ассоциация - не правительственная и не коммерческая. Зарплату бывший член Политбюро получает из фонда, сформированного спонсорами, в числе которых коммерческая организация "Азия-Центр", ПО "Рарус".

А. Дзасохов оценил стиль работы российского МИДа как динамичный. Вместе с тем он отметил, что имело бы смысл создать в МИДе отдельное ведомство по делам Содружества, так как сейчас задачи российских внешних сношений с республиками бывшего СССР интегрированы в прямые обязанности министерства.

Как выходца из С. Осетии, А. Дзасохова тревожит положение в этом регионе. "Да благословит тебя Св. Георгий!" - сказал он перед отъездом в Грузию Э. Шеварднадзе. Тридцать лет дружбы связывают двух бывших членов Политбюро. В недавнем телефонном разговоре Э. Шеварднадзе сказал А. Дзасохову, что одна из главных задач созданного теперь в Грузии Комитета по межнациональным отношениям - устранение последствий действий прежнего руководства.

А. САРГИН

* * *

Есть ли фирма, обеспечивающая товарами фермеров и сельчан Московской области?

О. Дубова, Люберцы.

На вопрос отвечает президент брокерской компании Московского регионального Союза потребкооперации В. АНТОШЕВСКИЙ.

НАША компания была создана год назад, когда все мы серьезно ощутили нехватку всех видов товаров. Вертикальные снабженческие связи восстановить было нереально, искать товары "по горизонтали" - неумно. Мы решили, что местом сосредоточения их станут биржи - новые рыночные структуры. Ведь именно туда могут потечь фонды, которые распределял ликвидированный Госснаб.

Были закуплены брокерские места на биржах, подобраны и обучены брокеры и товароведы.

Оборот за первое пробное полугодие - более 400 млн. руб. На эту сумму поступили товары жителям Московской области.

Из множества бирж мы выбрали наиболее подходящие по профилю нашему потребителю: Росагробиржа, Российские лесная и рыбная, Центральная крестьянская и т.д. Набор этих брокерских мест таков, что мы можем обеспечить любые потребности жителей области.

Смотрите также: