[Есть ответы] Ваши вопросы от 12.01.1993

   
   

Все чаще встречаются предложения о трудоустройстве за границей - в частности, на сезонные работы. Можно ли верить агентствам, осуществляющим "оргнабор" за рубеж? Какие гарантии на оплату труда, безопасность и возвращение домой они предоставляют?

В. Шорохов, Калуга

На вопрос отвечает начальник управления по делам трудящихся-мигрантов Министерства труда Российской Федерации В. ВОЛОХ.

ВО ВСЕМ мире фирмы, предлагающие посреднические услуги на рынке рабочей силы, создаются и действуют по лицензии государственных органов. Решение о подобном лицензировании подготовлено и у нас, однако оно пока "зависло" на правительственном уровне.

В отсутствие же работающего правового механизма к предложениям фирм-посредников следует относиться с осторожностью. Уже сам факт того, что зарубежный работодатель готов заочно трудоустроить массы людей, вызывает сомнения. К тому же международными нормами запрещено брать деньги за трудоустройство как таковое (это правило большинством наших отечественных посредников игнорируется).

На практике многие посредники полулегально или даже нелегально снабжают зарубежные фирмы дешевой рабочей силой, не имеющей практически никаких экономических прав. Документы в большинстве случаев оформляются с гостевой или туристической визой без права работы, а это означает, что никаких жалоб по условиям и оплате труда в "стране- работодателе" заведомо не примут.

* * *

В разных газетах и бюллетенях часто вижу объявления типа - куплю квартиру, продам квартиру. А каковы сейчас наши цены на "черном рынке" жилья?

В. Петушкова, Мытищи

ВОТ что нам удалось узнать о ценах в столице. Во-первых, многое зависит от места расположения квартиры, дома, этажа, метража кухни и т.п. Во-вторых, за наши "деревянные" жилье уже не идет, расчет - только в СКВ. Поэтому цены называем в валюте.

Итак, 1-комнатная квартира недалеко от центра (в приличном доме) - 15 - 20 тыс. долл., такая же, но в "хрущобе" - 12 - 15 тыс.; 2-комнатная с большой кухней - 25 - 30 тыс. долл., 2-комнатная, но в дальнем районе - около 20 тыс.; 3-комнатная квартира улучшенной планировки - 40 - 50 тыс. долл.

Однако цены растут с каждым днем, и назвать их точно практически невозможно.

* * *

Год назад правительством было принято решение об организации гвардии для охраны Президента и президентской власти. Как с этим обстоит дело?

А. Чебышев, г. Боровичи

ГОВОРЯ о гвардии Президента, видимо, имеют в виду его охрану. Ее точное название - Служба безопасности Президента Российской Федерации.

Охрану демократических органов власти России КГБ СССР доверить было нельзя. Многие помнят "случайные" происшествия с российскими лидерами, в том числе и с Б. Ельциным, происходившие не без ведома прежнего руководства госбезопасности. Чтобы подобное исключить, в структуре парламента России в 1989 году был создан отдел безопасности Председателя ВС. Штат отдела не превышал 50 человек.

После августовского путча 9-е Управление КГБ, занимавшееся в том числе и охраной руководителей государства, было преобразовано в самостоятельную структуру, сменено его руководство. Автономным подразделением в это ведомство, которое теперь называется Главным управлением охраны Российской Федерации, вошел и отдел безопасности Председателя ВС Б. Ельцина, к тому времени уже избранного Президентом России.

Возглавляет Службу безопасности генерал-майор А. Коржаков, охранявший еще секретаря Московского горкома партии Б. Ельцина.

На вопрос о численности службы ответственные сотрудники Управления ответили, что по сравнению с прежними временами она "не распухла" и соответствует стандартам, принятым в цивилизованном мире.

* * *

   
   

На время моего отпуска выпал праздничный день. Продлится ли в этом случае отпуск?

Л. Драгунова, Наро-Фоминск, Московская обл.

НЕЗАВИСИМО от того, какова продолжительность вашего отпуска (24 или 30 дней), в случае если во время него есть праздничные дни, то он соответственно продлевается.

* * *

Недавно услышала, что М. С. Горбачев приобрел очередную дачу на Канарских островах с бассейнами, сауной, зимним садом.

Д. Казачкова, Омск

По просьбе редакции на вопрос ответил консультант Фонда Горбачева В. ПОЛЯКОВ.

БЫВШИЙ Президент М. С. Горбачев продолжает жить на государственной даче, которая была выделена ему после отставки в соответствии с решением Верховного Совета СССР. Остальные дачи в Аргентине, во Флориде, слухи о которых периодически возникают, - всего лишь "утки", как и вызов Горбачева на суд в Узбекистан или миллионы рублей, затраченных им на выборную кампанию в Литве.

* * *

Хотелось бы знать последние цены за проезд по железной дороге и полет на самолете.

А. Краснокрынкин, Химки

Кстати, билеты на поезда в России сейчас продают только по предъявлении паспорта.

* * *

Где в наше время пожилой человек может посмотреть любимые фильмы, фильмы своей молодости, да еще чтоб это было ему по карману?

П. Кравчук, Москва

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ показы, даровые или по сниженным ценам, проходят на утренних сеансах во многих кинотеатрах. Что же касается специальных программ, то в Союзе кинематографистов России нам сообщили, что с января московский Дом кино начинает показывать лучшие отечественные фильмы для пенсионеров и ветеранов. Вход будет бесплатный.

* * *

В наших коммерческих магазинах в последнее время так много французских духов, в том числе и с совершенно незнакомыми названиями. Не подделки ли это, польские или еще какие? Как это узнать?

В. Вадимов, Екатеринбург

В ПАРФЮМЕРИИ существует большое направление имитаций знаменитых духов. Это не подделки, а так называемые аналоги. Неспециалист чаще всего не отличит по запаху имитацию от прославленного образца. И стоят они, соответственно, гораздо дешевле. Если мечта многих женщин - "Опиум" Ива Сен-Лорана - стоит 435 франков, то его имитация - "Иллиона" Кристиана Бретона - всего 90 франков. Конечно, для большинства наших дам, увы, и это дороговато, но все-таки мы приведем некоторые примеры аналогов, которые в любом случае могут оказаться полезными.

По материалам журнала "Фрэгранс джорнэл"

* * *

Хочу узнать, курит ли наша любимая актриса Вероника Кастро? В фильме за ней этого вроде не водилось.

Е. Рыбакова, Тула

С ЭТИМ вопросом мы обратились к гостившему в Москве Луису Альберто, вернее, конечно же к Рохелио Герре. Бывший напарник по знаменитому сериалу сейчас очень нервно реагирует на все, что связано с именем Марианны. Будто бы во время своего визита к нам она выставила его гомосексуалистом. Вполне вероятно, что слух этот ложный, но дон Альберто обиделся совсем как в фильме.

На вопрос "АиФ" он, однако, ответить согласился.

- Когда мы с ней познакомились на съемках "Богатых", Вероника курила, точно сумасшедшая, - по пачке в день. Не знаю, сказалось ли это на ее здоровье. В последние годы мы почти не общались, но, по моим сведениям, она и сейчас продолжает дымить.

Смотрите также: