КУДА УШЛО "РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО"?

   
   

Правда ли, что во время гражданской войны из России на Запад на временное хранение было передано золота на десятки миллиардов долларов? Вернут ли нам его когда- нибудь?

К. Смолин, Орехово-Зуево, В. Вдовин, Челябинская обл.

На вопрос отвечает председатель Международного экспертного общественного совета по золоту и недвижимости за рубежом профессор В. СИРОТКИН.

ОГОВОРИМСЯ, что ниже речь пойдет только о документально подтвержденных партиях золота, для требований о возвращении которых у российской стороны имеются юридические основания (сюда не попало, например, золото, вывезенное за границу для оплаты военных поставок в начальный период первой мировой войны, или золото, переданное большевиками через Коминтерн для финансирования "мировой революции").

В конце 1916 - начале 1917 г. царским правительством в Великобританию была отправлена партия золота на сумму в 187 млн. золотых рублей на закупку оружия. Через несколько месяцев - накануне Октябрьского выступления большевиков - уже Временным правительством на закупку боеприпасов в Швецию была вывезена партия золота на 4,85 млн. золотых рублей. Ни денег, ни оружия ни одно из российских правительств не получило.

В сентябре 1918 г., согласно дополнительному финансовому секретному протоколу к Брестскому мирному договору, большевики передали кайзеровской Германии два эшелона с 93,5 тоннами золота стоимостью в 120,8 млн. золотых рублей. После капитуляции Германии это золото было захвачено Францией и принято "на временное хранение", о чем есть соответствующая запись (статья 259) в Версальском мирном договоре 1919 г.

В 1919-1920 гг. вывоз золота из России за границу продолжался. Начальник тыла армий Колчака и Семенова генерал Петров передал японскому экспедиционному корпусу под расписку 22 ящика золота на сумму 1,32 млн. золотых рублей. От генерала Семенова японцам "на хранение" в Порт- Артуре и на станции Маньчжурия было передано золото стоимостью 10 млн. золотых рублей. Кроме того, генерал Подтягин, тогдашний военный атташе в Токио, получил от Колчака и Семенова золота на сумму в 1,05 млн. золотых рублей на закупку оружия (которое доставить так и не удалось). Судя по документам, все это золото попало в основном в подвалы японского "Бэнк оф Токио" и гонконгского "Гонконг Шанхай бэнк" где пребывает и поныне.

Суммарный вес указанных партий золота в метрических тоннах определить крайне сложно. Это были не только слитки, но и украшения, а также пяти- и десятирублевые монеты царской чеканки. В разных документах его количество измеряется в пудах, килограммах, эквиваленте в иностранной валюте и даже в ящиках и железнодорожных вагонах. Для "приведения к общему знаменателю" решено придерживаться оценки в "старых" золотых рублях.

По нормам международного права. Российская Федерация, как правопреемница Российской империи и всех режимов, существовавших на ее территории в 1917-1922 гг. (признавшая, кстати, в 1992 г. "царские" долги), может претендовать на возвращение вывезенного золота. Тем более уже существуют и прецеденты. Так, в 1991-1993 гг. свои золотые запасы, оказавшиеся за границей, смогли вернуть Литва, Латвия, Эстония.

В феврале текущего года всемирно известная английская фирма "Пинкертон" изъявила готовность помочь нам в возвращении этого золота при наличии юридического поручения правительства России.

Смотрите также: