ПОЛИТИКА И МЕДИЦИНА

   
   

Во многих странах мира политик, прежде нем баллотироваться на высокую выборную должность в государстве, обязан пройти тщательное медицинское обследование, и эти результаты публикуются в печати. Мы ругаем своих политиков: тот, мол, шизик, этот - алкаш, а третий и вовсе наркоман... Не проще ли и нам ввести подобную процедуру?

Н. Хабарова, Анапа.

Вот как прокомментировал этот вопрос министр здравоохранения России Э. НЕЧАЕВ:

В разных государствах на это смотрят по-разному, в некоторых превыше всего ставят сохранение врачебной тайны, в других - считают, что человек, поставленный руководить страной, должен быть безукоризнен во всех отношениях, и это самое важное.

Как я отношусь к этому? Считаю, что надо ввести в практику медицинское освидетельствование для кандидатов на выборные должности в государстве. А события, произошедшие в нашей стране в последние дни, меня сильно насторожили и укрепили в этом мнении. Может быть, стоит начать освидетельствование с депутатского корпуса, поскольку впереди - новые выборы. Я сам, как врач, обращал на это внимание, и многие мои знакомые психиатры говорили: посмотрите на того или иного депутата, вещающего с трибуны съезда, - это же наш готовый пациент! Его же надо госпитализировать! Но, к сожалению, депутатская неприкосновенность и либеральный закон о психиатрической помощи запрещают сделать это. Так не лучше ли, проведя обследование заранее, не допускать больных людей к управлению страной?

Смотрите также: