Владимир Гостюхин: От саботажника до дальнобойщика

Владимир Гостюхин. © / Кадр из фильма

   
   

По данным опросов, "Дальнобойщики" - один из самых любимых сериалов россиян.


ЕГО восхождение началось с фильма "Восхождение". Владимир ГОСТЮХИН там сыграл Рыбака - предателя. Сыграл так, что у зрителей горло перехватывало.

ПОТОМ были работы в "Охоте на лис" В. Абдрашитова, "Урге" Н. Михалкова, "Войне" А. Балабанова, Иваныч в "Дальнобойщиках". После этого сериала Гостюхина начали узнавать даже дети. Но это было потом, а тогда, лет 25 назад, Гостюхин вдруг махнул рукой на столицу, которую покорял долго и трудно. Взял - и уехал в совсем не столичный Минск. И сегодня, оглядываясь на прошлое с высоты 60 прожитых лет, он уверен, что поступил правильно.

- ЛЮБОВЬ оказалась сильнее. Во время съёмок я влюбился в минчанку и уехал в Минск, хотя в Москве у меня всё складывалось прекрасно.

Привыкал я к новому месту долго, трудно - Минск казался очень провинциальным. Но сейчас я его ни на один город в мире не променяю.

- Как вообще сейчас живётся Белоруссии? Ведь мнения звучат разные.

   
   

- Мне странно слышать эти крики: "Диктатура! Диктатура!" Есть диктатура совести, я - за такую диктатуру. В сегодняшней Белоруссии категория совести в большей чести, нежели в России. И общество здесь намного справедливее.

- Но работать-то белорусы едут в Россию!

- Ну, их не так уж много - по сравнению с украинцами или молдаванами. Конечно, есть те, кто едет за длинным рублём - на нефть или на стройки. Но многие возвращаются. Часто - с опытом, не очень удачным. Да, у нас много, может, и не заработаешь. Но крупные предприятия - МАЗ, "Горизонт" - работают. И люди вполне удовлетворены. Это я сужу по тому, что в магазинах стало больше народа. И на улицах появляется всё больше машин. А раз люди хотят жить лучше, значит, у них есть средства на эту лучшую жизнь.

15 суток за бунт

Смотрите также: