Одноногая русалочка

   
   

В 6 лет врачи сделали её инвалидом, в 13 она стала чемпионкой России по плаванию

Татьяне Утёкиной 23 года, она окончила Санкт-Петербургскую академию физкультуры и спорта. А ещё Таня - многократная чемпионка России и Европы по плаванию. У Тани нет ноги.

НА ПЛОЩАДКУ перед бассейном лихо въезжает маленькая "Ока", за рулём - красивая блондинка, улыбается до ушей: "Вы из "Аргументов"? Садитесь! Я Таня Утёкина". Ловя мой взгляд, Таня объясняет: "Машина специально оборудована. Всю жизнь мечтала водить и вот наконец накопила!"

КОГДА случилась трагедия, Тане было 6 лет. Тот день она помнит поминутно: блики солнца на стёклах автомобиля, который вёл папа, предпраздничное настроение - канун Пасхи. А потом были глухой удар, крики родителей, вспышка оглушающей, ни с чем не сравнимой боли - и темнота. Очнулась Таня уже в больнице. Ей сделали несколько сложнейших операций. Искалеченную, разорванную правую ногу врачи буквально собрали по кускам. Собрали и отправились по домам. В праздничные выходные до девочки никому не было дела. А в её крови вовсю бушевала инфекция, которую занесли во время операции.

Если бы врачи заметили заражение в пятницу, у Тани было бы две ноги. Если бы врачи пришли в субботу, Тане ампутировали только стопу. Но операция состоялась в понедельник, когда развитие гангрены было необратимо. Ногу отрезали "с запасом", выше колена. Маленькая девочка Таня осталась с небольшим обрубком бедра.

Тане купили новую ногу, и мама заново учила дочку ходить. Здоровому человеку никогда не понять, как стираются в кровь культи и набиваются жёсткие мозоли, как плачет маленький ребёнок и разрывается сердце у его матери. Но Таня терпеливо училась: шла, падала, вставала и снова шла.

В первый класс родители отдали Таню не в специализированный интернат для инвалидов, а в обыкновенную школу. За что она им очень благодарна. Да, бывало, что на неё показывали пальцем, охали и ахали. Но Таня по детской беспечности не сильно обращала на это внимание. Тяжелее всего было её маме. Окружающие своей жалостью каждый раз напоминали женщине, что дочь никогда не будет жить так, как живут нормальные люди. Но они оказались неправы.

Выпустить в жизнь