Награда не нашла героев. И не найдёт никогда?

   
   

В 2004 г., когда Россия начинала подготовку к празднованию 60-летия Победы, награды не были вручены 1 530 000 военнослужащих. Эта несправедливость тянется ещё со времён войны, когда по разным причинам наград не получили 2,5 млн. человек. Примерно полмиллиона фронтовиков удалось разыскать "по горячим следам" в первое послевоенное десятилетие. Возможно, нашли бы и больше, но в 1956 г. государство от этой работы самоустранилось. Искать героев на свой страх и риск продолжали лишь отдельные энтузиасты и "красные следопыты".

Поиски на государственном уровне возобновились лишь к 45-летию Победы. Для проведения этой работы в Главном управлении кадров Министерства обороны была создана специальная группа в количестве... 12 человек. Примерно 20 сотрудников занимались тем же в Центральном архиве Министерства обороны. Тем не менее им удалось восстановить справедливость в отношении 100 с лишним тысяч фронтовиков. С 1989 г. по 2004-й было вручено ещё 90 тысяч наград.

В том же году президент В. Путин распорядился вручить награды всем фронтовикам к 9 Мая 2005 г. К сожалению, сделать это не удалось. На конец 2006 г. в Главном управлении кадров Министерства обороны хранилось около миллиона наград, не переданных фронтовикам. Поиски героев продолжаются, хотя самих героев с каждым годом становится всё меньше. За последние пять лет 70 тыс. орденов и медалей отдали на хранение родственникам умерших фронтовиков.

Смотрите также: