Кто пойдёт "под Россию"?

   
   

КИРГИЗСКАЯ оппозиция предложила провести референдум о союзе с Россией. Под крыло Москвы давно просятся также жители Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Крыма... Какими территориями могла бы со временем прирасти Россия? Или мечта о возрождении империи - утопия? За ответом "АиФ" обратился к экспертам.

Александр ДУГИН, руководитель Центра геополитических экспертиз:

- РЕЧЬ идёт не о вхождении новых территорий в состав России, а об объединении вокруг неё целой группы стран - по примеру Евросоюза. В первую очередь мы могли бы объединиться с Белоруссией, Казахстаном, Таджикистаном, Арменией. То есть с теми странами, которые входят в организации ЕврАзЭС и ОДКБ. Другие "кандидаты первой очереди" - Киргизия и Узбекистан.

Далее наступит черёд Молдовы, Грузии и Украины. Их государственность не выдержала испытания временем. Эти страны столкнутся с проблемой: либо целиком войти в наш Евразийский союз, либо распасться. Но как минимум Приднестровье, Восточная Украина с Крымом, Абхазия, Южная Осетия и отдельные регионы Менгрелии к нам присоединятся. На третьем этапе в новое сверхгосударство могли бы войти Монголия, Сербия и даже северный Афганистан. Весь процесс может растянуться лет на пятнадцать. Первый этап займёт 8-10 лет, второй - 2-3 года, и столько же - третий.

Этот процесс очень трудный. Но нам проще, чем членам Евросоюза, потому что ещё недавно наши страны жили в едином пространстве - экономики, языка, культуры. Для нас интеграция - единственный способ выжить в современном мире.

Дмитрий ОРЕШКИН, ведущий научный сотрудник Института географии РАН:

- ЕВРАЗИЙСКИЙ союз - красивая, но несбыточная мечта. Большое пространство требует освоения, иначе оно ложится тяжким бременем. Мы свою-то страну не способны освоить. Скажем, Тверская, Смоленская, Ивановская области - зоны многолетней глубокой депрессии. Туда надо вкладывать не только деньги, но и мозги. А мы будем Монголию и Сербию обустраивать? Кстати, та же Сербия к нам ни за что не присоединится, она рвётся в Европу. Потому что европейские ценности привлекательнее наших. Да что сербы! Наши собственные патриоты детей отправляют учиться в Европу и деньги свои там держат, и отдыхают там...

За предложением союза со стороны киргизов или южных осетин стоит лишь осознание слабости своей экономики. Приднестровская власть рвётся в Россию, потому что проворовалась. Половина населения оттуда уехала в Россию и в Молдову. Этот коррупционный режим должен нам 1,5 млрд. долл. за газ. Естественно, он этих денег не вернёт. Все сирые и убогие бегут к нам - что Абхазия, что Южная Осетия. На Украине, может быть, есть люди, тоскующие по СССР, но присоединяться к России они вряд ли захотят. Они сами с усами. На союз с нами не идёт даже Лукашенко. Он хотел союза, пока надеялся стать в нём начальником. Но жертвовать своими интересами он не готов.

Смотрите также: