Без чумы и грипп - холера

   
   

Не насморк, а бакоружие

Наш собеседник - Директор Научно-исследовательского института гриппа РАМН Олег КИСЕЛЕВ.

- Олег Иванович, зачем ради гриппа надо было создавать целый институт?

- В 1957 году планету потрепала жестокая эпидемия гонконгского гриппа. Долетела она и до нас, бушевала примерно до 1962 года, косила всех подряд - молодых, пожилых, детей. Доходило до того, что на заводах случались дни, когда цеха пустовали. В школах вместо 40 человек в классе сидели 5-6. И тогда наши вирусологи, которые обладали при советской власти большим авторитетом, обратились в правительство с тем, чтобы создать учреждение, которое будет "отвечать" за эту инфекцию, делать вакцины и не допускать эпидемий в трудовых коллективах.

Была и другая причина, с грифом "секретно". После Второй мировой войны наши медики работали на Дальнем Востоке и столкнулись с японскими диверсантами, которые проникали на советскую территорию и распространяли сибирскую язву - заражали колодцы, скот. В результате вымирали целые села, что подвигло советских ученых вплотную заняться вирусными заболеваниями, пригодными для бактериологической войны.

- А грипп при чем?

- В восьмидесятые годы, прочитав перечень потенциальных агентов ведения биологической войны, я сам удивился, что там поименован грипп. Мне, молекулярному биологу, генному инженеру, всегда казалось, что грипп - это не более чем насморк и нечего, как говорится, усложнять. Но этот "насморк" стоял рядом с самыми страшными вирусами и бактериями, от которых точно помрешь. Рядом с геморрагической лихорадкой, сыпным тифом, сибирской язвой, чумой. Конечно, грипп с чумой равнять не стоит, но за неимением чумы и грипп "сгодится", ведь у него существуют и нейротропные штаммы. На свободе они не гуляют, но в лабораториях образцы хранятся.

Как бакоружием гриппом, в общем, не занимались, но имели в виду. По категории опасности он стоит на третьем месте. В 1918 году американская армия, воевавшая в Европе, потеряла громадное количество солдат - не убитыми, а от гриппа. Недавно сделаны раскопки могил молодых ребят, погибших на Шпицбергене, и снова выделен вирус гриппа.

Привет с Мадагаскара