Достоверность тестов на ВИЧ

   
   

Через какое время после сомнительного полового контакта тест на ВИЧ даст достоверный результат? Как скоро после заражения развивается СПИД?

Д. К., Костромская область

КОГДА ВИЧ проникает в организм человека, для борьбы с ним начинают вырабатываться антитела. Происходит это не сразу, а лишь через 3-6 месяцев после заражения, поэтому тест на ВИЧ даст достоверные результаты не ранее чем через 3 месяца после опасного полового контакта. Однако начиная с момента заражения, независимо от появления антител, ВИЧ-инфицированный может заразить другого человека при половом контакте или контакте с кровью.

Если результат теста оказывается отрицательным, это означает или то, что вы не заражены ВИЧ, или же, что заражение произошло недавно и антитела еще не успели выработаться. Если результат положительный, это означает, что вы заражены ВИЧ. В этом случае всегда проводится повторный анализ.

Иногда результаты скрининг-анализа бывают ложноположительными, ложноотрицательными или неопределенными. В этих случаях производится подтверждающий анализ, дающий более точные результаты.

Положительный результат анализа на ВИЧ не означает, что вы больны СПИДом. После заражения ВИЧ стадия СПИДа наступает через 2 - 20 лет (о большей продолжительности пока говорить не приходится: счет ведется от времени первого обнаружения вируса). Сейчас существуют эффективные лекарства и другие методы поддержания иммунной системы, поэтому чем раньше вы узнаете о болезни, тем больше у вас будет возможностей для сохранения собственного здоровья.

Смотрите также: