То ли рожа, то ли кожа

   
   

Каковы признаки заболевания рожей и артритом, каковы методы их лечения? Дело в том, что у меня на голени появилась краснота. Через несколько дней она прошла, но при ходьбе нога опухает и болит, после сна снова становится нормальной, и это продолжается уже больше месяца. Одни говорят, что это рожа, другие - артрит. Так что же это?

П. З а и к и н, Одесса

На вопрос отвечает врач-ортопед Борис ГУСЕВ:

- РОЖА - это инфекционное заболевание. Стрептококковая инфекция, поражающая организм, носит аллергический характер и имеет очень высокую степень интоксикации. Рожа сопровождается отеком, покраснением, температурой до 40 градусов, пузырями на коже. Рожа требует лечения, направленного против стрептококковой инфекции. Плюс ко всему, если это хроническое, часто повторяющееся воспаление, необходимо улучшать обмен веществ, иммунитет, пить витамины - лечиться придется долго.

Если говорить об артрите, то он бывает разный. Чаще всего это неспецифический артрит, то есть болит не один сустав, а несколько. Если происходит поражение одного сустава (моноартрит), надо искать специфику: туберкулезный артрит, ревматический; последствие ли это травмы или врожденного порока развития сустава, плохо сформированный хрящ - все это будет сопровождаться болью и отеком, но это никогда не будет связано с инфекцией, а значит, антибиотики при лечении принимать не следует. Артрит может быть ревматоидного характера, сопровождаться кожными проявлениями (но это уже не будет рожа).

Суставные проявления - боль, отеки, воспаление - признаки артрита, появляющегося в данном случае от нагрузки на сустав (так как после покоя они проходят). Краснота может быть признаком хронического рожистого воспаления, но может быть и проявлением какого-либо дерматологического заболевания. Чтобы определить способы лечения, надо сначала выяснить, с чем мы имеем дело, для этого необходимо обратиться к дерматологу.

Смотрите также: